2969

Культурный шок

Загаженный туалет Шымкентского зоо­парка стал предметом судебных разбирательств. Иск к администрации зверинца выдвинула его посетительница Гулбейне ДЖОЛТАЕВА.

Культурный шок

Жительница Тараза специально привезла в Шымкент свою дочь, чтобы показать малютке знаменитый зоопарк. Однако вместо радости от созерцания диковинных животных Гулбейне и ее малышка получили такой заряд негатива, что мать, придя в себя, решила обратиться в суд.

- Мы пару часов провели в дороге и, естественно, первым делом зашли в туалет, чтобы оправиться, в порядок себя привести, - делится впечатлениями истица. - Меня даже сейчас от воспоминаний о том, что я там увидела, воротит. Грязь, антисанитария и прочие сюрпризы. Мы оттуда пулей вылетели, ведь находится там, тем более ребенку, небезопасно. Само собой, главным впечатлением от поездки в зоопарк стали не звери и птицы, а эта клоака.

Впечатление от поездки было настолько ярким, что женщина по возвращении домой написала исковое заявление к администрации зоопарка. В нем Гулбейне обвинила руководство зверинца в том, что в подведомственном им клозете нет канализации-вентиляции, кабинок, мыла, полотенец, туалетной бумаги, сеток от мух и многого другого. Сегодня Джолтаева сожалеет, что в свой первый приход в шымкентский зверинец растерялась и не запечатлела на видео “картину маслом”. Однако и фотографий, сделанных несколько позже, оказалось достаточно, чтобы прикрепить их в качестве документального свидетельства к иску.

В свою очередь руководство зоопарка считает, что посетительница решила просто сделать себе пиар на этом скандале. А миллион тенге, что истица требует в качестве компенсации за причиненные моральные страдания, полный абсурд.

- Тогда каждый житель Шымкента должен подавать иск на акимат, потому как в акимате где-то грязно, где-то, может быть, туалетов не хватает, - рассуждает директор ГККП “Шымкентский государственный зоологический парк” Нургазы БУХАРБАЕВ. - Теперь, выходит, каждый житель должен получать миллион тенге, потому что он пришел в зоопарк? Тысячи человек заходят в зоопарк, в туалет, мы же не можем уследить… То, что моральный ущерб, во-первых, надо еще доказать, что она пострадала на миллион тенге… Выходит, человек, проезжая мимо мусорки, будет подавать в суд? У нас миллион факторов, которые мы можем доказать, что это абсурд. Даже комментировать смешно.

Кто в этом споре будет смеяться последним, покажет итог судебного разбирательства, ну а пока обе стороны в деле об отхожем месте намерены идти до конца.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Гулбейне ДЖОЛТАЕВОЙ, Шымкент

Поделиться
Класснуть