1403

Cтавка на идейных

Партийную перезагрузку обсудили в Алматинском областном филиале партии Nur Otan.

Cтавка на идейных

- Нам нужно выдвигать тех, кто способен стать генераторами и проводниками реформ или, как отмечает Елбасы, “ядерными” членами партии, важным пунктом работы которых будет исполнение задач по повышению благосостояния населения, - предложил председатель областного филиала партии Nur Otan Амандык БАТАЛОВ на расширенном заседании политического совета областного филиала партии. - Особое внимание должно уделяться вопросам социальной поддержки малообеспеченных семей.

По его словам, по новой форме назначения адресной социальной помощи в области количество малообеспеченных семей выросло с 55 тысяч до 220 тысяч человек. В этой связи из бюджета дополнительно выделено более 23 млрд тенге.

- При этом выявлено более 6500 семей, скрывающих доходы. На данном этапе помощь им приостановлена. Возврату в бюджет подлежат 127 млн тенге, - констатировал Баталов.

Между тем в области создана социальная карта поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Она включает в себя бесплатное обучение в вузах, детский летний отдых, оплату за услуги детского сада, бесплатный проезд в общественном транспорте для многодетных матерей, решение жилищных вопросов и многое другое.

При этом глава региона подчеркнул, что в Жетысуском районе имеется немало возможностей для трудоустройства, получения микрокредитов для открытия своего дела.

- Надо учитывать, что наша область - одна из крупнейших производителей сельхозпродукции в стране, тем более каждому, кто хочет работать на земле, помогают получить существенную финансовую помощь. Выделяются разного рода субсидии, льготные микрокредиты, безвозмездные гранты. К примеру, за два последних года выдано 10 млрд тенге микрокредитов для 1800 наших сельчан-предпринимателей. Они приобрели около 60 тысяч голов крупного рогатого и мелкого скота. Созданы 71 молочно-товарная ферма, 99 откормплощадок. В целом на поддержку сельского хозяйства области в текущем году выделено 42 млрд тенге, из них 33 млрд тенге - субсидии. Все это дает возможность любому жителю области своим трудом обеспечить себя, свою семью, - подчеркнул Баталов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть