2009

Сервис для всей семьи

Вице-премьер Бердибек САПАРБАЕВ и аким Нур-Султана Алтай КУЛЬГИНОВ вчера открыли столичный центр поддержки института семьи “Жануя”. В немгорожане смогут получить полный спектр государственных, консультационных услуг и даже психологическую помощь.

Сервис для всей семьи

Как обещают организаторы, в новом центре поддержки института семьи жители смогут получить информацию по любой волнующей проблеме. Как открыть бизнес, найти работу, узнать условия социальных госпрограмм? Как оформить документы на опекунство, получение пособий, встать в очередь на получение жилья? Все эти вопросы можно будет решить в центре “Жануя”, работающем по принципу одного окна. Здесь организована работа 12 государственных и квазигосударственных секторов, которые оказывают более 70 видов услуг.

- Мы регулярно проводим встречи с горожанами. Так вот этот центр был открыт именно по просьбе жителей столицы. Это сервисный центр по оказанию услуг, где я в том числе буду проводить личные приемы. Для нас самое главное, чтобы были даны ответы на различные вопросы жителей. Кому-то необходимо узнать, как отдать ребенка в детский сад, для других - это поиск работы или возможность решения жилищных вопросов, есть также консультации психологов, - отметил в ходе церемонии открытия Алтай Кульгинов.

Прием граждан по определенному графику будет вести не только мэр столицы, но и акимы районов, руководители управлений и других организаций. Так, консультации будут оказывать специалисты госкорпорации “Правительство для граждан”, Региональной палаты частных судебных исполнителей, центра занятости населения, Жилстройсбербанка, Единого накопительного пенсионного фонда, Фонда социального медицинского страхования, АО “Казпочта” и правоохранительные органы.

Женщины, желающие открыть свое дело, смогут обратиться в центр поддержки по развитию собственного бизнеса для матерей города “Касипкер ана”, организованного на базе центра “Жануя”. Для них обещают проводить бизнес-тренинги успешные бизнес-леди.

Как рассказала директор центра поддержки института семьи “Жануя” Айгерим ТАНИРБЕРГЕНОВА, в день планируется обслуживать 100-150 человек:

- В центре созданы все условия для людей с ограниченными возможностями. На ресепшене установлены индукционная петля для слабослышащих, стенды оснащены шрифтом Брайля. У нас работают около 30 операторов. Одной из особенностей центра является оказание психологической помощи. Все желающие, в том числе женщины, могут обратиться по своим вопросам. Это делается конфиденциально, с соблюдением всех процедур.

После церемонии открытия журналисты попросили Бердибека Сапарбаева рассказать, как можно содержать семью при помощи домашнего хозяйства. Напомним, на недавнем заседании политсовета партии Nur Otan Нурсултан НАЗАРБАЕВ посоветовал казахстанцам не предаваться иждивенческим настроениям, а купить две коровы и начать зарабатывать.

- Все мы вышли из аула. Конечно, можно жить, имея одну-две коровы, но для этого надо создать условия для этих коров. Жалуются, что нет сена и корма. Если говорить, что ничего нет, то так и будет. Никто не привезет корм и сено. Если исправно кормить корову, то она даст 7-8 литров молока. Допустим, 2-3 литра уйдет на собственные ежедневные нужды, из оставшегося молока можно сделать масло, курт, сметану. Вопрос не в двух коровах, вопрос касается трудолюбия граждан. Мы хотим войти в тридцатку развитых стран. Для этого мы должны учить людей труду с детства, особенно в аулах. В свою очередь, государство создает для граждан условия, которые нужно использовать, - ответил вице-премьер.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлены пресс-службой акимата, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее