1069

Тепло и радушно

Российский велопутешественник Андрей ТЮЛЬКИН едет на родину в Кыргызстан проездом через города Казахстана. Мужчина впервые отважился в такой путь и за два года планирует доехать до Таиланда и обратно, преодолев 25 000 км через Европу и Азию.

Тепло и радушно

Он создал каналы в Телеграме, Инстаграме и YouTube и завоевал сердца сотен подписчиков. Один из них встретил “бродягу” в Петропавловске и снял ему за свой счет гостиницу. Так что ночь он провел, хотя и не в люксе, но зато в тепле, а не на улице, как до этого. Казахстанцы приняли путешественника радушно. Незнакомые люди не просто сигналят на дороге, а останавливаются, предлагают воды, фотографируются.

А вот российская трасса подготовила велосипедисту немало сюрпризов. Фуры не пускали на асфальтированное покрытие и пришлось ехать по обочине. Гравий разорвал покрышки. Дождь и ветер в лицо не давали разогнаться. Комфорт Андрей ощутил, только очутившись в палатке.

- Обычно с семьей мы путешествовали на машине и даже имели свой туристический бизнес, но я его продал перед этой поездкой, - рассказал Андрей Тюлькин. - Мою идею жена, она, кстати, из Казахстана, дети и друзья восприняли неоднозначно. Ну вот такой я авантюрист. Решил, что надо привести мысли в порядок, поэтому путешествие одиночное. Конечно, это большое испытание для меня. У меня есть линия на заводе, так что родные ни в чем не нуждаются.

Путешественник помимо России, Казахстана и Кыргызстана побывает в Китае, Лаосе, Таиланде, Вьетнаме и Монголии.

- Это моя дорога, родные знакомые места, останавливаюсь там, где пил чай с семьей, только теперь на велосипеде. Моя душа и сердце в казахстанских горах. Я сюда пешком через границу ходил, когда жил в кыргызском городе Канте, - признается путешественник.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть