1148

Одуванчики вместо граций

В Атырау под шумок реставрации старых и строительства новых водометов запланировали снести красивейший фонтан, который был построен в начале второй половины прошлого века.

Одуванчики вместо граций

В минувший понедельник прекрасный фонтан постройки 1960-х годов в старой части Атырау - Жилгородке обнесли тентом, завезли стройматериалы. А к вечеру того же дня в местных СМИ вышла информация, что администрация города решила снести фонтан “Три грации”. Вместо статуй после реставрации фонтана решено было установить современную композицию… “Три одуванчика”.

И если жители нефтяной столицы “проглотили” ситуацию со сносом в начале 2010-х городского фонтана в виде тюльпана - визитной карточки советского Гурьева, то за “Три грации” началась настоящая борьба.

Председатель русского этнокультурного объединения “Былина” Андрей КОРАБЛЕВ, пораженный этой новостью, разослал местным журналистам свой крик души: “В начале 1960-х годов фонтан увенчали скульптурой трех девушек, которая получила название “Три грации”, как бы подчеркивая художественную часть архитектурного ансамбля. Во все века грации наделялись разным аллегорическим смыслом. Для римского философа Сенеки они олицетворяли тройственный аспект щедрости: оказание благодеяния, получение благодеяния и оплату благодеяния. Не уверен, что новый фонтан “Три одуванчика” сможет нести такое же изящество, красоту и наполнять скульптуру глубинным смыслом…”

Страсти в соцсетях разгорелись не на шутку, кто-то даже выступил с предложением написать петицию наверх о сохранении “Трех граций”.

Видимо, оценив масштабы надвигающейся трагедии, поздним вечером вторника на личной страничке в Facebook аким города Алимухаммед КУТТЫМУРАТУЛЫ написал, что мнение местного населения является приоритетным при проведении строительных работ в городе.

Глава Атырау отметил, что сейчас ведутся переговоры с автором работ по восстановлению фонтана, но при этом будет обсуждаться вопрос, как оставить и конструктивные элементы новой композиции в виде одуванчиков.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть