2432

Ценные предложения

Правительство возьмет в свои руки регулирование цен на социально важные товары

Ценные предложения

В Казахстане существенно подорожали продукты питания. В ряде регионов морковь стала дороже в 2,5 (!) раза, картофель и лук - почти вдвое. Премьер-министр Аскар МАМИН причину резкого роста цен связал с недоработкой акиматов. Вчера на заседании правительства главы уполномоченных министерств предложили экстренные меры. В кабмине даже готовы разработать специальный сайт для народного контроля цен на продовольственные товары.

О ценах на социально значимые товары рассказал министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ. С начала этого года, отметил он, инфляция сохраняется в пределах коридора 4-6 процентов. Годовая инфляция сложилась на уровне 5,4 процента, для сравнения: в июле 2018 года она составляла 5,9 процента. По словам министра, наибольшее влияние на рост инфляции оказали продовольственные товары - их вклад в прирост инфляции составил 3,4 процентного пункта. Данные товары сформировали порядка 63 процентов роста.

- Половина роста цен на продовольствие приходится на 19 социально значимых продовольственных товаров. Цены на них увеличились на 9 процентов. С начала года их вклад в прирост цен на продовольствие составил 1,1 процентного пункта, это 40 процентов роста инфляции. Во всех регионах цены на социально значимые продовольственные товары опережают инфляцию. Рост цен на данные товары меняется от 7,2 до 15,1 процента, - проинформировал Даленов.

Наибольшее удорожание продуктов, добавил он, наблюдается в Нур-Султане - 15,1 процента, Жезказгане - 11,8 процента и Талдыкоргане - 10,4 процента. К примеру, в Нур-Султане значительно подорожали морковь - в 2,4 раза, лук - на 85,5 процента, картофель - на 82,4 процента, рис - на 21,6 процента и мука - на 20,8 процента. По словам главы Миннацэкономики, в целом по республике наибольший рост цен наблюдается на такие социально значимые продукты, как лук, морковь, картофель, рис и мука первого сорта.

Как подчеркнул Руслан Даленов, цена для конечного потребителя существенно выше стоимости производителя или импорта. К примеру, при цене производителя 67 тенге за килограмм моркови цена реализации на рынке составляет 151 тенге, наценка - 84 тенге.

В связи с произошедшим скачком Миннацэкономики определило десять товаров, цены на которые будут строго конт­ролировать, для того чтобы инфляция не вышла за рамки заданного коридора. Это лук, морковь, картофель, свекла, рис, мука, конина, баранина, говядина и хлеб.

- В целом по этим товарам цены выросли во всех регионах. Самый высокий рост цены на лук - в 2,2 раза - зафиксирован в Алматы, на морковь - в 2,5 раза и картофель - на 94,1 процента - в Нур-Султане, на свеклу - 54,3 процента - в Западно-Казахстанской области, на рис - на 35,8 процента - в Кызылординской области. По данной группе товаров предлагается вести усиленный контроль, также принять меры по снижению цен на них, - заявил Даленов.

Для удержания цен профильное министерство разработало новые инструменты. Так, уже вступили в силу изменения в правила внутренней торговли, предусматривающие установление торговых надбавок на социально значимые продукты не более 15 процентов. Наряду с этим не менее 30 процентов полочного пространства в магазинах должно предоставляться отечественным продовольственным товарам. Введен запрет на установление вознаграждений (ретробонусов), взимаемых торговыми сетями с поставщиков социально значимых продуктов. Установлен также лимит вознаграждения до 5 процентов по другим продовольственным товарам.

Кроме того, 17 августа вступили в силу типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые товары. Так, акиматы и социально-предпринимательские корпорации (СПК) могут предоставлять оборотные средства торговым сетям в обмен на удержание цен на продтовары. Упрощены процедуры СПК для формирования резервов стабилизационных фондов.

- Цены на некоторые товары растут. Это говорит о недостаточности принимаемых мер в первую очередь со стороны акиматов, - вынес вердикт Аскар Мамин. - Акимы должны держать вопрос по недопущению роста цен на особом контроле и вести ежедневный мониторинг, принимая оперативные меры!

Премьер поручил провести ревизию стабилизационных фондов:

- Как мы видим, работа в стабфондах малоэффективна, ее надо изменить. Поручаю Министерству торговли и интеграции совместно с заинтересованными органами в двухнедельный срок провести ревизию деятельности стабилизационных фондов, а затем переформатировать их работу. Необходимо оперативно осуществить закуп для проведения товарных интервенций. Также, Сапархан Кесикбаевич (ОМАРОВ. - министр сельского хозяйства. - Л. Т.), разработайте программу по производству десяти социально значимых продуктов. Это окажет положительное влияние на сдерживание цен.

Аскар Мамин отметил, что типовые правила по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары будут утверждены в регионах только 2 сентября. В этой связи глава кабмина поручил акиматам ускорить утверждение региональных правил.

Видением того, как можно сдержать рост цен, поделился также министр торговли и интеграции Бахыт СУЛТАНОВ. По его словам, причиной роста цен является неналаженное производство, большое количество неэффективных посредников, несоблюдение условий хранения, отсутствие гарантированных каналов доставки до потребителя.

- Также наблюдается взаимное влияние стран на ценообразование в рамках единого рынка Евразийского экономического союза. Прослеживается четкая положительная корреляция между ценами России и Казахстана. Как показывает анализ, корреляция составляет более 90 процентов на данную группу товаров. На фоне роста цен в России растут и наши цены, и объемы экспорта. Среди накладных расходов в разрезе себестоимости продуктов питания, повлиявших на их рост, - рост цен на дизельное топливо, которое с 2017 года выросло в цене на 38 процентов и составляет 192,5 тенге за литр, - констатировал министр.

В качестве меры сдерживания цен, по его словам, планируется строительство оптово-распределительных центров, которые необходимы для повышения эффективности производства и сокращения издержек по доставке товаров до конечного потребителя.

- В развитых странах к мониторингу цен привлечено население. Любой гражданин может сфото­графировать цену на товар и отправить на специализированный сайт, где сводится статистика цен. С помощью такой системы в онлайн-режиме можно отслеживать цены на социально значимые продовольственные товары в разрезе регионов и даже конкретных магазинов, - отметил Султанов.

- В случае вашей поддержки мы готовы создать данную систему и подключить к ней все заинтересованные государственные органы и организации, - обратился к премьер-министру Бахыт Султанов.

Аскар Мамин предложение министра поддержал, поручив разработать единую онлайн-платформу в кратчайшие сроки.

Между тем министр сельского хозяйства Сапархан Омаров объяснил причину удорожания некоторых видов продуктов:

- На рост цен на говядину влияет сезонный фактор, так как массовый убой начинается к концу августа и (продолжается. - Л. Т.) до нового года, также косвенное влияние имеет рост экспорта говядины. Рост цен на куриное мясо связан со снижением импорта, доля которого на внутреннем рынке потребления составляет 50 процентов. В этой связи планируется увеличить объемы производства мяса птицы до 300 тысяч тонн.

По словам Омарова, к 2021 году под плодоовощную продукцию планируется расширение площадей и увеличение производства в среднем в полтора раза.

В ходе рассмотрения второго вопроса повестки правительственного заседания управляющий международным финансовым центром “Астана” Кайрат КЕЛИМБЕТОВ рассказал о деятельности центра. Так, МФЦА для обеспечения международной транспортной доступности центра планирует запустить авиарейсы в Шанхай, Нью-Йорк и Сингапур. По словам Келимбетова, МФЦА занял 51-е место из 100 в престижном глобальном индексе финансовых центров и первое - среди финансовых центров Восточной Европы и Центральной Азии. Торговыми членами биржи МФЦА являются 20 компаний.

- Менее чем за год работы сумма привлеченного акционерного капитала превысила 70 млн долларов, и на первое полугодие 2019 года общая капитализация рынка биржи МФЦА превысила 1 млрд долларов. На площадке МФЦА продолжится программа приватизации национальных компаний “Самрук-Казына”, “Казахтелеком”, Air Astana, “Каз­МунайГаз”, - сообщил глава МФЦА.

В свою очередь Аскар Мамин подчеркнул, что все госорганы и национальные компании должны активно использовать площадку МФЦА и содействовать ее становлению и развитию.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть