1558

Итальянцы в Семее

Итальянские журналисты Пьерпаоло МИТТИКА и Алессандро ТЕССЕЙ приехали в Семей, чтобы снять документальный фильм о последствиях испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Итальянцы  в Семее
Пьерпаоло МИТТИКА (на снимке слева) и Алессандро ТЕССЕЙ (на снимке справа).

Как сообщает городской информационный центр, итальянцы на протяжении многих лет занимаются проблемами воздействия радиации на человека. За годы работы исследователи посетили Фукусиму и Чернобыль. Не обошли вниманием и Семипалатинский ядерный полигон, нанесший невосполнимый урон природе и местному населению на долгие годы вперед. О том, что было здесь во время испытаний и что происходит на земле бывшего полигона сейчас, и пойдет речь в документальном фильме.

- Мы приехали в Казахстан не как туристы, а для того, чтобы работать, - сказал журналист-фотограф Пьерпаоло Миттика. - Сегодня утром мы посетили Дом ребенка, где увидели детей с отклонениями в развитии. На это очень тяжело смотреть. Вся эта ситуация с полигоном очень сильно отразилась на населении вашего региона…

Несмотря на то что на карте Италия далека от Семея и Фукусимы, журналисты уверены: молчать о проблемах только потому, что они далеко, не стоит. Ведь проблема, которая сегодня кажется запредельно далекой для тех же итальянцев, завтра может стать для них очень близкой. Именно эту мысль журналисты и хотят донести до зрителей Италии.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено городским информационным центром, Семей

Поделиться
Класснуть