2102

Нещадно ловят

За полгода браконьеры выловили из озера Маркаколь, где, по информации президента, орудует ОПГ, как минимум 400 килограммов ценного ускуча.

Нещадно ловят

В конце июля Касым-Жомарт ТОКАЕВ написал в Твиттере: “Дал поручение правоохранительным органам пресечь деятельность ОПГ на озере Маркаколь (ВКО), где браконьеры незаконно вылавливают рыбу ленок (ускуч) для добычи большого количества икры”.

Поскольку озеро находится на территории Маркакольского государственного природного заповедника, то там допускается только любительское (спортивное) рыболовство для нужд местного населения, но, опять же, только в специально отведенных местах и в определенное время, за исключением периода нереста ценных видов рыб с 1 мая по 1 июля включительно. Об этом сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.

Однако находятся те, кто пренебрегает запретами. Так, в 2018 году различными природоохранными организациями проведено около 300 рейдов на территории заповедника.

- Составлено 85 административных протоколов, возбуждено одно уголовное дело. У нарушителей изъято 125 килограммов ускуча, - поделился руководитель управления природных ресурсов Мурат КУСАИНОВ.

К слову, в конце прошлого года в подразделении пограничного контроля “Уба” был задержан 65-летний гражданин РФ, который на автомобиле Toyota Land Cruiser пытался вывезти на территорию России около 100 килограммов ускуча. При этом у иностранца не оказалось каких-либо сопроводительных документов, сообщили в пресс-службе Пограничной службы КНБ.

За шесть месяцев текущего года в Маркакольском заповеднике уже проведено 720 оперативно-рейдовых мероприятий, составлен 41 административный протокол, возбуждено два уголовных дела. На сей раз улов составил 386,8 килограмма ускуча, а также 22,7 килограмма икры.

- Согласно данным алтайского филиала ТОО “Научно-производственный центр рыбного хозяйства”, по результатам проведенных научно-исследовательских работ в 2018 году численность ленка составила 609 тысяч, - добавил Мурат Кусаинов.

Елена СУПРУНОВА, фото с сайта Маркакольского государственного природного заповедника, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее