2944

Ударными дозами

В Казахстане впервые начнут вакцинировать взрослых от кори. С 1 сентября бесплатные прививки получат граждане в возрасте от 20 до 29 лет. Это нужно, чтобы остановить стремительный рост заболеваемости.

Ударными дозами
Фото: Blog.mednote.life

Как сообщили вчера в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава, вакцинацией будут охвачены 2 млн казахстанцев, но по их собственному желанию.

Вакцинация носит “подчищающий” характер. Это означает, что прививать будут людей, которым не делали прививку в год и 6 лет, поэтому они и не имеют иммунитета против вируса. По данным Минздрава, это те, кто родился с 1990 по 1999 год.

- Судя по тому, что у нас сегодня в основном болеют дети младше года, это означает, что их мамы непривиты. Ведь до года малыши получают антитела к кори именно от матери через плаценту. Мы начали выяснять причину незащищенности мам. Оказалось, что это возраст, попавший на перестройку, когда были проблемы с вакциной, государство не могло выделять достаточно средств для закупа вакцин, когда были отключения электричества и в связи с этим погрешности в статистике. Поэтому мы пришли к выводу вакцинировать население детородного возраста, чтобы дети, которые будут от них рождаться, были защищены от кори в возрастной период до 1 года. Поэтому людей этого возраста мы будем максимально уговаривать получить прививку, - сообщила вчера газете “Время” руководитель управления эпидемиологического надзора Минздрава Роза КОЖАПОВА.

Причем, по ее словам, прививки нужны не только женщинам, но и мужчинам 20-29 лет.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть