16342

Звонок в редакцию

Звонок в редакцию
Фото: bnews.kz

- Здравствуйте, меня зовут Берик, проживаю в Алматы. Мне на WhatsApp прислали сообщение о том, что один алматинец ездил месяц с просроченным техосмотром и каждый день камеры “Сергек” на проспекте Аль-Фараби утром и вечером фиксировали это нарушение. В итоге пришел общий штраф около двух миллионов тенге. Неужели и правда за одно нарушение могут взимать штраф неоднократно? Разъясните, пожалуйста.

Мы связались с пресс-секретарем комитета административной полиции (КАП) МВД Ириной ЛУКЬЯНИНОЙ-КОСТЕРЕВОЙ. По ее словам, эта фейковая запись гуляет на просторах интернета около месяца. Сообщение о миллионных штрафах за непройденный техосмотр ложное.
- Мы не раз говорили, что камеры “Сергек” вообще не фиксируют нарушения, связанные с техосмот­ром. Они выявляют факты превышения скорости, проезд по автобусной линии и другие нарушения правил дорожного движения. Не пройденный вовремя техосмотр могут выявить только экипажи автопатрулей административной полиции. Например, проверить по базе данных МВД едущий впереди автомобиль на предмет наличия у водителя страховки или диагностической карты прохождения техосмотра, - разъяснили в адмполиции. - Факты отсутствия страховки или техосмотра также могут выявить при снятии автотранспорта с учета в специализированных центрах обслуживания населения (автоЦОНах).

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть