956

Чем же ты дышишь?

В Алматы планируют установить 350 датчиков мониторинга качества воздуха.

Чем же ты дышишь?
Фото: pikabu.ru

Приборы будут определять содержание шести основных элементов по классификации Всемирной организации здравоохранения: диоксида серы (SO2), диоксида азота (NO2), оксида углерода (CO), озона (O3), а также частиц PM2,5 и PM10.

Такие многомерные датчики установят в мегаполисе впервые. До этого мониторингом воздушного бассейна города занимался неравнодушный алматинец Павел АЛЕКСАНДРОВ, сконструировавший и установивший в южной столице еще в прошлом году 20 так называемых пылемеров, определяющих уровень PM2,5, они же и показывают загрязнение воздуха в целом (см. “Закрывайте окна!”, “Время” от 4.10.2018 г.). Данные этих пылемеров постоянно обновляются на сайте airkaz.org.

Если управление зеленой экономики выполнит обещание по установке своих датчиков, то это позволит получать оперативные и достоверные данные о ежедневных изменениях в воздухе с четким выявлением источников.

“Предполагается ежегодно снижать объем вредных выбросов в атмосферу на пять процентов”, - говорится в сообщении ведомства.

В нем же управление зеленой экономики похвасталось достижениями: “Реализуется комплекс мер, направленных на улучшение экологии в городе. Так, 100-процентное обновление подвижного состава общественного транспорта позволило снизить выбросы на 2,33 тысячи тонн в год.

Также городские ТЭЦ переводятся на природный газ, и запланировано строительство завода по изготовлению полимерных материалов, который увеличит долю переработки бытовых отходов до 44 процентов”.

Будут ли госорганы открыто пуб­ликовать данные датчиков, как это делает Александров, уже другой вопрос. Ведь если показания загрязнения воздуха будут завышенными, то все достижения управления зеленой экономики и проводимая работа могут вызвать серьезные сомнения.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть