1432

Им сверху видно всё

Власти Алматы решили сделать ставку на “Сергек” - до конца года в городе установят еще 707 таких камер видеофиксации нарушений ПДД: 400 из них на перекрестках, еще 307 - на линейных участках вдоль дорог. Эту новость вчера распространила пресс-служба городского акимата.

Им сверху  видно всё
Фото: bnews.kz

Такие камеры в мегаполисе уже есть, но их не так много, как в столице, где несколько лет назад и началось внедрение “Сергека”. Как раз на этот опыт и ссылаются в алматинском акимате: “Благодаря становлению культуры вождения у столичных автомобилистов и гостей города по сравнению с 2017 годом почти вдвое снизилась смерт­ность на дорогах. Если в 2017 году в ДТП на дорогах столицы погибли 60 человек, в 2018 году - 34, за семь месяцев этого года - 14”.

То, что в Алматы будет больше камер, в общем-то не новость: последние пару лет об этом говорили чиновники, ответственные за развитие города, и полицейские. Правда, звучала совсем другая цифра: горожане готовились к тому, что на улицах и перекрестках появятся 152 поста фото- и видео­фиксации нарушений правил дорожного движения, а здесь сразу 707. Установить полторы сотни камер должны были до конца 2019 года. Посмотрим, получится ли уложиться в заявленные сроки на этот раз.

Камеры “Сергек”, которые уже есть в городе, работали в тестовом режиме восемь месяцев. За этот период полицейские выявили самые опасные участки дорог, на которых в основном и будут теперь уже основательно устанавливать эти комплексы.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть