8083

Прощай, столица!

Вчера 36 многодетных семей под музыку проводили из Нур-Султана в Экибастуз по программе переселения. Наш корреспондент поговорила с людьми, которые сознательно предпочли покинуть Нур-Султан.

Прощай, столица!

Из огромных колонок звучали патриотические песни “о бескрайнем Казахстане”, “общей земле” и “тепле Матушки-степи”, которые еще больше вселяли в “кочевников” уверенность в правильном выборе. 68 взрослых и 144 ребенка грузились в три автобуса весело, даже пританцовывая. Свою готовность уехать из столицы в провинцию они объясняют отсутствием своего жилья и работы.

- Мы приехали из Шымкента в Нур-Султан с двумя детьми семь лет назад за голубой мечтой. Сейчас у меня уже шестеро детей - двое сыновей и четыре дочки. Встали в очередь на жилье и землю, но когда она подойдет - неизвестно. Все это время мы снимали квартиры на окраинах города. Моей зарплаты крановщика, хоть и работал я на строительстве крупных объектов в столице, не хватало. Когда мы сказали, что переезжаем и у нас будет своя квартира, дети так обрадовались, что хлопали в ладоши. А чего нам бояться? Нас же не в ссылку отправляют, мы, наоборот, так рады! Вообще-то столица или Экибастуз - мне все равно, разницы нет. Самое главное, чтобы была работа и квартира, - признался Айдарбек МАМЕНОВ, перед тем как сесть в автобус с детьми и большими сумками с вещами.

Айдарбек МАМЕНОВ и...

Впрочем, менять жизнь радикально им не придется. Вместе с ними переезжают многие их знакомые и друзья. А в Экибастузе переселенцы из Нур-Султана будут жить в одном многоквартирном новом доме.

- Это кирпичные дома, новые. Они строились по программе Жилстройсбербанка, но желающих не оказалось. Потом было решено заселить в них людей по программе переселения “Нурлы Ертіс”. У нас 318 квартир в этих домах, из них 122 трехкомнатные, 110 двухкомнатных квартир и 86 однокомнатных. Эти квартиры пустые, без мебели, в них есть только электрические плиты, - рассказал прибывший в столицу руководитель управления координации и занятости соцпрограмм Павлодарской области Кайрат НУРМАГАМБЕТОВ.

Кайрат НУРМАГАМБЕТОВ.

Стоимость ежемесячной аренды по этой программе - 99 тенге за квадрат, то есть в среднем 8-9 тысяч тенге за 3-комнатную квартиру в месяц. Первый год арендную плату, как и коммунальные услуги, оплачивает государство. Через пять лет проживания семьям разрешат приватизировать квартиры по остаточной стоимости и с вычетом оплаченной арендной платы. То есть если балансовая стоимость квартиры сегодня 10 млн тенге, то за пять лет физического износа ее стоимость может упасть до четырех млн.

Кроме того, детям из многодетных семей бесплатно предоставят места в детских садах и школах. Их обеспечат школьной формой и принадлежностями, бесплатным питанием. Всем детям и одному из родителей выдадут проездные билеты. А еще для переселенцев предусмотрены субсидии на переезд - по 88,5 тысячи тенге на каждого члена семьи.

Проблем с трудоустройством не будет, так как привлекаются семьи только с востребованными в Экибастузе специальностями. В городе острый дефицит электриков, сантехников, водителей, строителей, врачей, педагогов.

- Я думаю, буду работать в Экибастузе электросварщиком, по своей специальности. Что нас не устраивало в столице? Здесь очень дорогие продукты, а зарплата не поднимается, только обе­щают. Я здесь получал 170 тысяч тенге, из них 70 тысяч уходило на аренду жилья. Оставшейся суммы еле хватало на продукты и одежду. Сомнения были, конечно. С одной стороны, я привык к столице и неохота уезжать, уже, считай, родной город, но будем привыкать к новому городу, к новому дому. Надоело снимать квартиру 11 лет. Устали уже. А свое жилье нам не светит, - высказался отец троих детей Жаксылык БИРМАГАНБЕТОВ, супруга которого ждет четвертого малыша.

...Жаксылык БИРМАГАНБЕТОВ: все счастье - в детях!

С начала мая из Нур-Султана в Экибастуз по программе “Нурлы Ертіс” переехали 102 многодетные семьи - это более 600 человек. Как рассказывают в акимате, никто из переселенцев не разочаровался в условиях и не вернулся назад в столицу. Хотя на сегодня трудоустроена пока только половина из работающих членов семей.

- Я не буду лукавить, мы не трудоустраиваем на следующий день. Для этого требуется около месяца. Вначале проводим медобследование как детей, так и взрослых, прописываем по адресу, собираем документы, чтобы 1 сентября все дети были определены в школы и детсады. Но вакансий у нас много, не переживайте. Вы знаете, что Экибастуз - промышленный регион. Там две ГРЭС, угольные разрезы. У нас в год заявляется 25 тысяч вакансий нашими предприятиями и учреждениями. Из них 10 тысяч - новые рабочие программы. Средняя зарплата в Экибастузе порядка 70 тысяч тенге. Но есть работа и с зарплатой по 100-120 тысяч тенге, - сказал чиновник из Экибастуза Кайрат Нурмагамбетов.

Столица проводила многодетные семьи достойно, торжественно. Проститься с ними приехал даже замакима столицы Бахтияр МАКЕН, который выступил с вдохновляющей речью. Вслед за тремя автобусами с многодетными семьями отправились два КамАЗа, груженных доверху тюками вещей.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее