1929

Перекупщикам вход воспрещён

После критики президента КТЖ объявил войну билетной мафии

Перекупщикам вход воспрещён
Фото: aviata.kz

В среду на совещании в столице анонсировали новые меры против перекупщиков билетов на поезда.

Прежде всего вход на перроны вокзалов закроют безбилетным пассажирам. Это нововведение начнут тестировать сначала в столице и в Караганде.

- В текущем году в пилотном режиме будет осуществлено ограничение доступа лиц без билетов на перроны вокзалов “Нурлы жол” (новый вокзал Нур-Султана) и Караганды. Мы совместно с министерством, правоохранительными органами считаем этот вопрос правильным. Хотя бы начать с крупных вокзалов, чтобы ограничить доступ посторонних лиц. На перроны должны заходить только пассажиры! - объявил первый зампредседателя правления “Казахстан темир жолы” Канат АЛЬМАГАМБЕТОВ.

Он напомнил, что эту инициативу предлагали и в начале 2000-х годов, но после недовольства общественности ограничивать вход на перрон не стали. Но сейчас в КТЖ настроены решительно.

А еще национальный оператор железнодорожных перевозок увеличит сумму невозвратного депозита во время бронирования билетов.

- То есть раньше зарезервировали билет, 290 тенге мы только взыскивали за резервирование. А сейчас подали заявку - будьте добры 50 процентов этой заявки оплатить. И тем самым, я думаю, мы упорядочим эту систему! - считает Альмагамбетов.

Сроки выкупа зарезервированных мест также пересмотрят.

- Выкуп мест будет производиться в течение трех суток с момента резервирования. Ранее была возможность выкупа зарезервированных мест в течение 15 суток. Подали заявку, и 15 дней они ищут, кто будет покупать этот билет, потому что мы эту заявку приняли и не имеем права ее отвергнуть. Сейчас мы говорим: хорошо, мы приняли заявку, в течение трех суток, будьте добры, купите. Не купили - все, заявка аннулирована, - сказал как отрезал Альмагамбетов.

Изменения грядут и в правилах оформления групповых билетов.

- Раньше было так: подали заявку на одного пассажира, и на него, скажем, продавали 20 билетов. Он прикладывал список в произвольной форме, без документов, и заходил с этим списком в поезд. Сейчас мы групповую заявку будем принимать, но продаваться билеты будут только каждому пассажиру в отдельности по удостоверению, и проводник будет сверять, соответствуют ли они. Это буквально, я думаю, за неделю-полторы будет сделано, - уточнил замглавы КТЖ.

Все эти меры позволят найти управу на перекупщиков билетов. Запущенная в КТЖ с 1 июля новая информационная система продажи железнодорожных билетов не смогла остановить спекулянтов. Это признали на совещании как железнодорожники, так и транспортные прокуроры.

- Компьютерная система Mobius не исключила возможности спекуляций с билетами. При отсутствии билетов в кассе вокзала они все еще свободно реализуются через перекупщиков, и намного дороже. Только в Шымкенте за один день было задержано шесть перекупщиков! Все они привлечены к административной ответственности за назойливое приставание. Аналогичная ситуация на вокзале в Алматы. Названные примеры указывают, что есть возможность обойти систему Mobius и заниматься спекуляцией! - доложил и. о. главного транспортного прокурора Казахстана Жасулан ЕЛАМАНОВ.

С этим согласился и зампред КТЖ Альмагамбетов.

- Перекупщикам нужно ужесточить наказание, потому что по-другому мы их остановить не можем, - призвал он.

К слову, перепродажу билетов сегодня квалифицируют как “приставание в общественных местах”, что карается штрафом всего в 5 МРП (12 625 тенге). При этом доходы перекупщиков в летние месяцы доходят до миллионов тенге в неделю!

На этом же совещании зампред КТЖ впервые принес извинения пассажирке, которую в поезде изнасиловали двое проводников вагона “Тулпар-Тальго”, следовавшего из Нур-Султана в Актобе.

- Мы искренне сожалеем. От имени компании и от себя лично приношу извинения. Я считаю, что это недопустимые действия проводников. Вместо того чтобы обеспечить безопасный провоз пассажира, они совершили такое преступление. Пострадала не только пассажирка, считаем, что пострадала репутация наших проводников, наших сотрудников! - с сожалением признал зампред КТЖ.

Канат Альмагамбетов сообщил, что проводники-насильники были сразу уволены. Также с должности сняли начальника поезда и главу актюбинского филиала “Пассажирские перевозки”, строгий выговор получил заместитель гендиректора “Пассажирские перевозки”.

По его словам, сегодня ездить в поездах безопаснее, чем когда-либо, благодаря ежедневным проверкам полиции, транспорт­ной прокуратуры, самого руководства КТЖ. А вот появятся ли отдельные женские вагоны, о чем предлагали железнодорожники сразу после инцидента?

- Женские вагоны - это сейчас нереально. И так вагонов не хватает. Это очень дорого. Обслуживание одного вагона обходится в районе миллиона долларов, - объяснил Альмагамбетов.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть