1667

Кто в теремочке будет жить?

В столице огласили месячные итоги программы льготной ипотеки “Бақытты отбасы”.

Кто в теремочке будет жить?
Жанар ИЗИМБЕТОВА

С 1 июля по всему Казахстану поступило 1129 заявок на получение кредита, но одобрили всего 188. По столице из поданных 399 заявок утвердили только 80. Причинами отказа стали долги по другим кредитам, недостаточный доход для погашения льготной ипотеки и нерегулярные пенсионные отчисления.

Напомним, участниками данной программы могут стать только многодетные, неполные семьи, а также семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями. Максимальная стоимость ипотечного кредита - 15 миллионов тенге под 2 процента годовых.

Однако заемщики могут подавать заявки на рассмотрение снова и снова после погашения других кредитов и уплаты работодателем пенсионных взносов.

- Когда мы кредитуем по этой программе, рассчитываем не только семейный доход, но можем включить и созаемщика. При доходе в 105 тысяч тенге можно получить кредит для покупки квартиры стоимостью 15 миллионов. Но при условии, что у вас нет других займов, - отметила на брифинге в акимате Нур-Султана замдиректора столичного филиала Жилстройсбербанка Жанар ИЗИМБЕТОВА.

Она же рассказала, как получить жилье многодетным и малообеспеченным семьям, если им отказали по программе “Бақытты отбасы”.

- Одна из таких программ - это программа переселения желающих в Павлодарскую и Северо-Казахстанскую области. Так, в Павлодарскую переселяют по программе “Нұрлы Ертіс”. Это внутренняя программа региона, основанная на программе “Еңбек”. По “Нұрлы Ертіс” мы уже переселили 102 многодетные семьи, или 610 человек, - сообщила спикер.

При переселении многодетным семьям выдают трехкомнатные квартиры. Это арендное жилье с правом последующего выкупа через пять лет проживания в нем. Первый год акимат сам платит за аренду и коммунальные услуги.

- Прибывших людей трудоустраивают, обещая им заработную плату как минимум на уровне 100-120 тысяч тенге. Кроме того, переселенцам гарантируют обеспечение их детей детсадом и школой бесплатно. Также бесплатно предоставляются школьная форма, школьное питание и школьные принадлежности, - уточнила Изимбетова.

А в Северо-Казахстанской области семьи выбирают не города, а села. Здесь им предоставляют частный дом площадью 100-120 кв. м на участке в шесть соток. Людей обеспечивают работой, школой и садиком.

Аренда частного дома в селах Северного Казах­стана и трехкомнатной квартиры в городах Павлодарской области обойдется в 8-9 тысяч тенге.

Тогжан ГАНИ, фото пресс-службы акимата, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее