1583

И будут продавать матрёшек!

В Петропавловске подгорную часть города будут оформлять в старорусском стиле. Эскизный проект реконструкции улицы Потанина обсудили на градостроительном совете.

И будут продавать матрёшек!
Фото: петропавловск.news

Возле реки Ишим город начал строиться почти сразу после появления крепости - еще в XVIII веке. Из-за частых пожаров и наводнений строительство решили продолжить в более высокой части нынешнего Петропавловска.

В районе Подгоры сохранились частные дома столетней давности, построенные в русском стиле, и купеческие особняки, являющиеся памятниками архитектуры. Однако частный сектор неблагоустроен, как и другие окраины. Местные власти решили использовать туристический потенциал этой части города. Здесь поставят колодцы-журавлики, инсталляции, высадят березки и рябинки.

На въезде в город по улице Потанина со стороны российского города Кургана поставят указатели направления выездов в другие города: Нур-Султан, Омск, Ишим. Они будут оформлены в старорусском стиле.

Главным объектом Подгоры является храм святых апостолов Петра и Павла, в честь которых город и получил свое имя. Чтобы расчистить площадь, вокруг церкви снесут 13 частных домов. Здесь разобьют парк, поставят скульптуры и откроют ярмарку по продаже русских сувениров.

Реконструкцию планируют провести в следующем году.

- Старина очень привлекательна. Это будет музей под открытым небом. Подгора - старинная часть нашего города. А потом поднимаешься на гору и оказываешься в его современной части. Этот концепт надо выдержать, - высказал свое мнение по проекту автор идеи аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть