8997

Защищайтесь, юзер!

Работники одного из госорганов и КНБ установили себе на телефоны сертификат безопасности.

Защищайтесь, юзер!
Зекен ИСМАИЛОВ.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар ЖУМАГАЛИЕВ наконец загрузил на свой смартфон сертификат безопасности. С видом победителя он демонстрировал вчера журналистам свой прокачанный гаджет.

Аскар ЖУМАГАЛИЕВ

- В первую очередь хотел бы продемонстрировать, что установил сертификат! Мне пришло SMS! Госслужащие используют данный сертификат на компьютерах прак­тически полтора года. За последний месяц этот сертификат безопас­ности позволил выявить более 8 миллионов фактов вирус­ной активности и защитить от 130 кибератак! - ликовал на пресс-конференции в СЦК Жумагалиев. - Мы, конечно, госслужащие, продолжим работу с сертификатом безопасности, а граждане на добровольной основе: хотите - защищайтесь.

Самый продвинутый министр заявил, что сертификат безопасности оградит его от информации экстремистского характера, пропаганды суицида и фишинговых ресурсов, а также от назойливой рекламы интернет-казино. Кроме того, интернет-мошенники не смогут похитить персональные данные и денежные средства с банковских счетов.

Свой телефон с установленным сертификатом безопасности показал и замдиректора гостехслужбы КНБ Зекен ИСМАИЛОВ. Именно его подразделение будет контролировать применение сертификата операторами связи.

- В СМИ говорилось, что он поз­воляет расшифровать данные, которые хранятся на ваших смарт­фонах. Никто вашу переписку, историю посещений, страницу в социальной сети не хранит и не собирается читать! Это применяется только к противоправному контенту, который определен решениями судов, - заверил он.

По его словам, любое технологическое ноу-хау имеет огрехи, поэтому в Казахстане идут сбои с доступом к некоторым сайтам у тех казахстанцев, кто не установил себе сертификат. Зекен Исмаилов принес извинения и обнадежил, что это временное явление, пока не закончится процесс апробации. Но сколько это будет длиться, он сказать не смог.

Журналисты спросили, почему сайт с сертификатом национальной безопасности был зарегистрирован на физическое лицо, которое в соцсетях именует себя “повелителем сертификатов” и “вбивателем слитых СС”, что на хакерском языке означает “продавец краденых кредитных карт”.

- Владельцем сертификата является государство. Это частное лицо только написало инсталлятор, то есть программу по установке и сайт для помощи операторам связи. Он ее зарегистрировал на свое имя. Но на текущий день этот сайт перерегистрирован на наше подраз­деление - национальный координационный центр информационной безопасности. Человек, скажем так, пошутил неудачно. Но он на личной своей странице допустил такую ошибку. Он не является руководителем, он сотрудник РГП “Гос­техслужба”. Он не владелец сертификата. Парень, который сделал, сидел ночами, а сейчас получается, что он немножко “попал”. Я от его имени приношу извинения, - сказал Исмаилов.

Газета “Время” адресовала ему вопрос, на который руководство Минцифрового развития ответа дать так и не смогло: может ли сертификат подавлять приложение VPN, позволяющее казахстанцам обходить блокировки сайтов. Опасения казахстанцев оказались ненапрасными.

- Чтобы было понимание, технически эта возможность есть. Ключевое слово - технически! Блокировка проходит только по деструктивным страницам, контенту. Если будет решение суда или предписание уполномоченных органов, то VPN будет блокироваться. Если не будет, значит, нет, - ответил Исмаилов.

Чиновники убеждали на пресс-конференции, что казахстанцы, установив сертификат, смогут его без проблем удалить.

- Вы имеете право хоть 15 раз в день сертификат устанавливать и 15 раз в день удалять. И, кстати, пока идет тестовый период отладки, мы бы просили, чтобы люди поэкспериментировали: включали и отключали, это для нас важно. Когда большую и новую систему делаешь, очень много технических нюансов не знаешь, о которых даже производители оборудования не догадываются. И сейчас мы просим простить за неудобства граж­дан Нур-Султана и понять. Нам проще потренироваться на гражданах нашего города, чтобы потом вся страна не мучилась. Мы будем первопроходцами этого процесса! - с героическим выражением лица объявил зампредседателя комитета по информационной безопасности Минцифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Руслан АБДИКАЛИКОВ.

Меньше всех на пресс-конференции выступала вице-министр информации и общественного развития Нургуль МАУБЕРЛИНОВА, которая, кстати, свой телефон не вытаскивала. По ее словам, противоправный контент в Казах­стане растет.

- До введения сертификата мы уже проводили определенную уведомительную работу с администрацией всех интернет-ресурсов. На сегодняшний день у нас есть полное понимание с российскими соцсетями “ВКонтакте”, “Одноклассники”, Mail.ru. Пока в одностороннем порядке ведется переписка с Twitter и YouTube. Наверное, введение этого сертификата, как утверждают наши технические специалисты, поможет в работе с противоправным контентом, - не­уверенно заявила она.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть