3356

Всё для пользы, всё для народа

В Алматы представители госорганов сами приехали к жителям окраин, чтобы вникнуть в их проблемы. Так стартовала передвижная акция “Мобильді халыққа көмек”.

Всё для пользы, всё для народа

По задумке инициаторов - алматинского городского филиала партии Nur Otan - акция будет постоянной. В этот раз она прошла на территории рынка Aq-Bulaq. К жителям этого района на автобусе подъехали представители городского маслихата, Алатауского районнного акимата, палаты предпринимателей Алматы “Атамекен” и общественного совета по борьбе с коррупцией при партии Nur Otan.

- В ходе проведения акции были рассмотрены проблемные вопросы, поднимаемые населением. По итогам приема будут направляться рекомендации руководителям центральных и местных исполнительных государственных органов для принятия конкретных мер. Решение данных вопросов будет на контроле партии, - отметил первый заместитель алматинского городского филиала партии Nur Otan Станислав КАНКУРОВ.

Такие встречи нужны для устранения дисбаланса в развитии центра Алматы и присоединенных к нему территорий - окраин города, уверены чиновники. Кроме того, каждый житель района мог задать свой наболевший вопрос и узнать о новых государственных программах.

Например, о том, что в 2018 году социальной поддержкой охвачено более 95,8 тысячи социально уязвимых слоев населения. По информации управления социального благосостояния города Алматы, благодаря программе продуктивной занятости “Еңбек” трудоустроили 22,6 тысячи безработных - как на временной, так и на постоянной основе. Получили специально созданные для них рабочие места и 60 инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и слуха. Еще 6,7 тысячи человек получили квалификацию или переобучились.

Кроме того, по информации ведомства, впервые выданы гранты до 240 тысяч тенге на безвозмездной и безвозвратной основе 100 безработным, планирующим организовать бизнес. При поддержке руководства и маслихата города 26 тысяч малоимущих граж­дан получили социальную помощь и пособия на один миллиард тенге. Более того, размеры социальных выплат увеличиваются ежегодно, а также вводятся новые их виды.

В рамках Года молодежи в этом году власти уже выдают 817 безвозмездных грантов по 505 тысяч тенге безработным, прошедшим краткосрочное профобучение. 47 молодых специалистов получили гранты по 252 тысячи тенге.

Представители госорганов рассказали на встрече, что планируется выделение в скором времени еще двух тысяч грантов по 200 МРП. Для этого дополнительно направлены средства в размере 1 миллиарда 10 миллионов тенге. До конца этого года обещают охватить активными мерами еще 28 тысяч безработных, открыть центр оказания специальных социальных услуг №4, центры активного долголетия в микрорайоне “Тастак-1”, в Бостандыкском, Наурызбайском районах и центр “Бақытты отбасы” в Алатауском районе.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено пресс-службой Nur Otan, Алматы

Поделиться
Класснуть