1542

Пик молодёжи

Вылазку на природу для 200 активистов организовало областное управление по вопросам молодежной политики Алматинской области. Туристическое восхождение “Жастар шыны” было посвящено Году молодежи.

Пик молодёжи

В эстафете, бамперболе, сумо, поднятии гири, перетягивании каната, футболе и различных играх соревновалась молодежь Жетысу.

В состязании по выжиманию гири весом 16 килограммов изъявили желание участвовать более 30 человек. Самым сильным из них оказался Мейрамбек РАХИМБАЕВ из города Талдыкоргана: парень за один подход сделал 100 рывков.

- Каждый из участников хотел победить. Это было видно по тому, как они старались. Все они достойно сражались за звание самого сильного, но в итоге я победил, поскольку ранее занимался гиревым спортом. Но все ребята молодцы. Принять участие в таком состязании - это мужской поступок, - сказал силач.

Кроме того, для молодежи прошел семинар-тренинг на тему национальных ценностей, где спикером выступил теолог областного управления по делам религии Канат МАРАТУЛЫ. А вечером всех участников ждал костер. В свободной и непринужденной обстановке прошла встреча молодежи с акимом Сарканского района Маратом РАЗБЕКОВЫМ.

По словам организаторов, помимо пропаганды здорового образа жизни мероприятие было направлено на популяризацию туризма в регионе. Это как раз то, о чем говорил в своем послании народу Казахстана первый президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

- Во все районы и города области мы отправили запрос о том, что хотим провести тур-экспедицию. Первыми на наше сообщение откликнулись власти Сарканского района. Для проведения мероприятия они нам предложили разместить лагерь в Сарканском ущелье. Именно отсюда мы начнем свой путь на пик, который будет именоваться Молодежный. Чтобы пик носил официальное название, мы подали все необходимые документы в органы юстиции. Также мы предусмотрели все меры безопасности. Вместе с нашей группой пойдут сотрудники ЧС, - сказал руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Жомарт КАРАТАС.

На следующий день с раннего утра молодежь поднялась в горы для того, чтобы установить флаг на горной вершине. Участники восхождения преодолели высоту 2000 метров над уровнем моря и водрузили флаг с логотипом “Год молодежи”. И теперь пик получил свое официальное название - Молодежный.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть