1853

Премьер - для всех граждан пример!

10 тонн мусора собрали министры и рядовые жители столицы на выходных в одном из самых популярных мест отдыха в Нур-Султане - на берегу Кояндинского водохранилища.

Премьер - для всех граждан пример!

На зов министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума МИРЗАГАЛИЕВА, зазывавшего всю рабочую неделю, откликнулось всего 1200 человек со всей столицы-миллионника. И то большую часть из них составили госслужащие и члены кабмина. Среди них не побоялись испачкать свои руки премьер-министр Аскар МАМИН, его зам Женис КАСЫМБЕК, министры Роман СКЛЯР, Руслан ДАЛЕНОВ, Марат БЕКЕТАЕВ.

Женщин-политиков на уборке было мало - Актоты РАИМКУЛОВА, Загипа БАЛИЕВА да Айгуль СОЛОВЬЕВА.

Наравне со всеми чиновники с 8 утра убирали подгузники, арбузные корки и ловили летящие в воздухе пакеты, не делая поблажек ни своим светлым спортивным костюмам, ни импортным туфлям и мокасинам. Премьер Мамин так увлекся, что даже заглядывал под каждый куст ивы, в камыши и вытащил оттуда немало “сюрпризов” после отдыхающих. А ведь погода не щадила кабинетных политиков - в субботу стоял 40-градусный зной и бушевал сухой ветер, распространявший зловоние.

В степи посреди убранной территории чиновникам установили сцену, микрофон и техническое оборудование. Некоторые из них давали интервью, не снимая резиновых перчаток.

- Я уверен, что эта акция получит широкое распространение по всему Казахстану, и сегодня я приглашаю к развитию этого проекта регионы Казахстана. Я уверен, что акция будет общенародной, и мы будем иметь благоприятную экологическую обстановку! - выступил в перерыве Аскар Мамин.

Поработав два часа, участники субботника собрали более 10 тонн мусора на прибрежной территории протяженностью 26 километров. К концу акции чиновников было не узнать среди простых людей, их выделяли лишь кепки с логотипом “Бірге - Таза Қазақстан”, которые к концу субботника стали серыми.

Уставший, но довольный министр экологии объявил необычный челлендж - не подтягивание на брусьях, не декламацию стихов, а кто из регионов соберет больше мусора. Правда, эксперты опасаются, что ради показателей акимы будут привозить с собой КамАЗы отходов, чтобы затем убрать его.

- Я благодарю каждого, кто откликнулся на мой призыв, несмотря на жаркую погоду! Состояние территорий удручающее, повсюду мусор, отходы жизнедеятельности людей. Сейчас в Казахстане накоплено свыше 120 миллионов тонн мусора. К этому числу каждый год добавляется еще около 5-6 млн тонн твердых бытовых отходов. В ближайшие годы следует ожидать увеличения объемов образования ТБО за счет роста продовольственных и непродовольственных товаров, ассортимента упаковки для них, роста уровня жизни населения. Это осложняет общую экологическую ситуацию, приводит к загрязнению грунтовых и подземных вод и создает серьезную опасность для здоровья населения. Поэтому такие акции должны проходить по всей стране. Давайте посмотрим, кто из регионов сможет побить наш рекорд!

Первым экологическую эстафету перенял аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ. Сейчас в соцсетях он поднимает народ прийти 27 июля и почистить вместе с ним не менее загрязненные берега рек Есиль и Карасу.

К слову, Минэкологии начнет проводить в детсадах, школах и вузах страны экологические часы с известными экспертами. Добро от Минобразования и науки уже получено.

Тогжан ГАНИ, фото пресс-службы правительства, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть