2059

Нужник на обочине - дело нужное

На казахстанских дорогах появятся туалеты. Власти намерены объявить конкурс на строительство и обслуживание общественных санузлов на обочинах автодорог. Инвесторам предложат долгосрочные контракты как минимум на 7 лет. Об этом вчера в столице заявило руководство “Казавтожола”.

Нужник на обочине - дело нужное
Фото: i.ytimg.com

- Для решения вопроса с туалетами на площадках отдыха и автобусных остановочных пунктах “Казавтожол” объявит инвестиционный конкурс сроком до семи лет. Имеются заинтересованные инвесторы, которые готовы полностью отвечать за чистоту и работу благоустроенных туалетов в режиме 24/7. Допускается использование любых технологий, в том числе и зеленых, а также изменение конструкций туалетных павильонов в рамках утвержденных минимальных требований. В среднем один санузел стоит от 16 до 20 млн тенге. Также допускается дополнять туалетный павильон помещением буфета, магазина и другими помещениями для коммерческих целей инвестора, - заявил на брифинге в СЦК директор департамента развития бизнеса и информатизации стратегического планирования госпредприятия Рустам ИСАЕВ.

По его информации, конкурс объявят в третьем квартале 2019 года. Он будет проходить в два этапа. На первом потенциальные инвесторы должны показать по одному прототипу клозета, а на втором этапе будет отобран победитель, который запросит наименьшую стоимость эксплуатации туалетов. Эту сумму будет возмещать государство ежемесячно.

- Критерием отбора на втором этапе будет именно эта сумма - сколько запросит инвестор за содержание. Кто предложит наименьшую сумму, тот и выиграет конкурс, - объяснил председатель правления АО “ҚазАвтоЖол” Улан АЛИПОВ. - То есть инвестор за свои деньги поставит санузел, потом будет в течение семи лет отвечать за охрану, эксплуатацию и ремонт этого туалета. Поэтому за порчу будет отвечать сам инвестор. Гигиену и сервис туалетов будут оценивать мы и приезжие, оставляя свои отзывы. Инвестор будет заинтересован держать туалет в идеальном состоянии, чтобы получить от нас 100-процентное ежемесячное возмещение. Если будут замечания, будем выставлять штрафы, то есть уменьшать ежемесячную выплату. Все это предусмотрено в конкурсе.

В целом в 2019-2021 годах планируется установить 304 санузла, в том числе 109 - на строящихся участках автодорог.

А пока вдоль автомобильных дорог из 1819 объектов придорожного сервиса только в 850 имеются благоустроенные туалеты. Чтобы подстегнуть к удобствам остальные объекты, в “Казавтожоле” сейчас обсуждают идею ограничить доступ пользователей автодорог на объекты сервиса, не имеющие уборной.

Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами призвал, перед тем как отправляться в долгую дорогу, скачать мобильное приложение KazWay, где содержатся сведения о наличии благоустроенных клозетов на трассах. Там же можно оставить отзыв о сервисе, который будет анализироваться сотрудниками “Казавтожола”.

Также на брифинге спикеры сообщили, что в ближайшие два-три года еще 32 участка автодорог сделают платными. Общая их протяженность - 11 тысяч километров. Все собранные на платных участках деньги будут расходоваться только на содержание дорог и системы взимания платы. Сейчас в Казахстане платность внедрена на четырех участках автодорог общей протяженностью 682 километра. Это участки Нур-Султан - Щучинск (211 километров), Нур-Султан - Темиртау (134 километра), Алматы - Капшагай (42 километра) и Алматы - Хоргос (295 километров).

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть