1221

Вперёд, на парад!

Около 7,5 млрд тенге намерены выплатить в Казахстане ветеранам Великой Отечественной войны к 75-летию Великой Победы в следующем году. Соответствующий проект постановления правительства висит на портале “Открытые НПА” для публичного обсуждения до 26 июля.

Вперёд, на парад!
Фото: sobyanin.ru

“Определить размеры единовременной материальной помощи и категории граждан для ее выплаты за внесенный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Внести на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии бюджетную заявку о выделении средств для оказания единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны - 7 403 805 тенге”, - говорится в плане мероприятий по подготовке празднования 75-й годовщины Победы в ВОВ.

Также по линии Минтруда и соцзащиты населения запланировано выделить 90,6 млн тенге для участия ветеранов в парадах в Нур-Султане и Москве с предоставлением бесплатного проезда в обе стороны железнодорожным и (или) воздушным транспортом, а также с питанием и проживанием. Эта сумма рассчитана на количество не более 378 человек.

Также в плане предусмотрено изготовить юбилейные медали “75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”, провести 9 мая 2020 года военный парад в Нур-Султане, военные конкурсы, фестивали, фотовыставки и другие мероприятия. Кроме того, ожидается проведение с февраля по май эстафеты Победы вдоль внешних границ девяти государств СНГ. Казахстанский план включает почти 100 мероприятий.

Между тем другие государства СНГ также наметили планы на празднование 75-летия Победы. В России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Из крупных мероприятий там планируют провести кинофестиваль художественных и документальных фильмов о Второй мировой войне.

В Азербайджане пройдет международный фестиваль солдатской песни и экскурсия ветеранских делегаций стран СНГ в дом-музей дважды Героя Советского Союза Ази Ахад оглу АСЛАНОВА в городе Ленкорани.

В Узбекистане намерены провести концерт молодежного симфонического оркестра Союза молодежи Узбекистана. А в Беларуси запланирована военно-историческая конференция.

Также планируется, что во всех государствах СНГ пройдут открытые молодежные Дельфийские игры “Мы помним…”, международный исторический квест “Победа”, а также будет организовано групповое восхождение военнослужащих - спортсменов Вооруженных сил государств - участников СНГ на пик Ленина (в Кыргызстане) и пик Коммунизма (в Таджикистане).

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть