1411

Вместо зелени - бетон и стекло

Вырубят ли деревья на алматинском “Атакенте”, чтобы построить там конгресс-холл?

Вместо зелени - бетон и стекло

Этот вопрос для жителей южной столицы стал самым обсуждаемым с минувшего вторника. В тот день новый президент Казахстанского центра делового сотрудничества (КЦДС) “Атакент” Мадина МАКЫПОВА и член наблюдательного совета КЦДС Руслан ХЕН на пресс-конференции шокировали общественность города заявлением: больше половины территории “Атакента” планируется передать акимату для строительства конгресс-центра и развязки. Если точнее, то восемь гектаров под конгресс-центр, а 22 - под транспортную развязку. Представители КЦДС сами не в восторге от новой акиматовской затеи.

“Место, где планируется построить конгресс-центр, - это парковая зона, там деревья. К нам с письмом обратилась компания-подрядчик от управления “зеленой” экономики, приложены планы, где будет размещен конгресс-центр. Мы не согласились. Общая площадь нашей территории 54 гектара, из них около 30 гектаров мы должны отдать. Соглашение сейчас на стадии регистрации”, - цитирует портал informburo.kz Макыпову.

Возмущение общественности города, экологов да и просто неравнодушных жителей мегаполиса вполне справедливо, ведь “Атакент” вот уже несколько десятилетий является парковой зоной.

Позже выяснилось, что концепция разработки конгресс-холла ведется строительной компанией BI Group и международным архитектурным бюро CoopHimmelb(l)au. Они хотят создать “узнаваемый объект, отражающий историю и будущее Алматы как культурного магнита в Центральной Азии”. “Зачем нужен еще один зал для заседаний, который будет пустовать?” - недоумевают горожане.

Пресс-служба BI Group пояснила: “Объект предполагается разместить на земельном участке, на котором не растут на данный момент зеленые насаждения. Рабочей группой рассматривается концепция, при которой максимально сохраняется естественная природная среда, существующие деревья, а также предусмотрена высадка дополнительных зеленых насаждений, свойственных алматинской природе. Задачей является сохранить ее с Ботаническим садом, организовать пешеходные связи с улиц Тимирязева, Утепова, Байзакова”.

В среду заместитель председателя правления АО “Центр развития Алматы” Жанна АСАНОВА пояснила: никаких заявок по вырубке деревьев в управление “зеленой” экономики не поступало.

“В соответствии с правилами содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы вырубка (пересадка) деревьев может быть осуществлена только по разрешению управления “зеленой” экономики Алматы. При этом подрядчик обязан взамен выруб­ленных деревьев произвести компенсационную посадку в пятикратном размере. Разрешение на вырубку деревьев выдается в установленном порядке через электронное правительство e-gov или центр обслуживания населения. Сообщается, что на текущий период на территории выставочного центра “Атакент” производятся работы по санитарной обрезке деревьев, которые проводит АО “КЦДС “Атакент”. Для данных работ оформление разрешения не требуется”, - пояснила она на своей странице в одной из соцсетей.

Однако радоваться рано: заявок на вырубку деревьев пока не поступало, но никто и не отрицает того, что они все-таки могут поступить. Кстати, сам проект не был представлен на начальном этапе на общественных слушаниях, как того требует Орхусская конвенция (конвенция Европейской экономической комиссии ООН “О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды”), которую Казахстан ратифицировал еще 19 лет назад.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть