723

Учить, нельзя штрафовать

Новый министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ не будет менять правила приема детей в школы с шести лет. В среду на брифинге в СЦК он обозначил свою позицию и обещал ответить на обращение омбудсмена по этому вопросу.

Учить, нельзя штрафовать
Фото: inform.kz

Министр напомнил, что данная норма была введена в закон "Об образовании" три года назад и добавил, что и его дети пошли в школу в шесть лет.

- По данным ЮНЕСКО, в 134 странах мира дети садятся за парты в возрасте шести лет. Поэтому ничего нового в этом нет. Принятые в закон изменения вступили в силу, и поэтому нам нужно работать в рамках правового поля, - подчеркнул он.

При этом министр опроверг информацию о том, что родителей шестилеток будут штрафовать, если они не отдадут своего ребенка в школу.

- У нас таких штрафов нет! - твердо заверил министр, отметив, что в семь лет отдавать детей учиться не запрещено.

Главный педагог страны прокомментировал также решение президента назначать ректоров нацуниверситетов на конкурсной основе.

- Я считаю, что это очень своевременная и правильная мера. Конкурсный отбор - это конкурсный отбор, то есть это прозрачность принятия решений, это конкуренция, это очень своевременное решение. В пути, пока ехал на брифинг, я просмотрел соцсети и увидел, что реакция у общества очень и очень позитивная, - довольно отметил он.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть