4337

Рассорились не по уставу

В Актобе суд вынес решение по языковому вопросу, из-за которого перессорились местные адвокаты.

Рассорились не по уставу

Все началось в декабре прошлого года, когда более 100 участников общего собрания коллегии адвокатов Актюбинской области решили обсудить новый устав этого органа. Прежний вариант несколько устарел, и в коллегии решили обновить его. Чтобы заранее ознакомиться с текстом, адвокат Нурбиби ЕСМАГАНБЕТОВА запросила рабочий вариант устава на государственном языке (см. “Язык до суда доведет”, “Время” от 14.1.2019 г.). Но юристу посоветовали заглянуть на сайт коллегии адвокатов Актюбинской области. К сожалению, там тоже не оказалось того, что искала Есмаганбетова. В итоге она не смогла полноценно высказать свое мнение по тем или иным пунктам этого важного документа.

Посчитав, что нарушены ее конституционные права, адвокат обратилась в суд.

Тем временем представители ответчика - председателя коллегии адвокатов Актюбинской области Раисы ЯКУБЕНКО - в суде утверждали, что они не нарушили права истицы. Суд, в свою очередь тщательно изучив все доводы, также отметил, что проведение общего собрания и подготовка рабочего варианта устава на русском языке не противоречат Конституции Казахстана и закону “О языках”.  Помимо этого судья сослался на дополнительное постановление Конституционного совета, в котором говорится, что “Конституция не регламентирует функционирование государственного языка, официально употребляемого языка и иных языков в быту, межличностном, внутриколлективном общении, в негосударственных организациях”. То есть на деле коллегия вправе на свое усмотрение выбирать язык для проведения мероприятия, принятия устава. В итоге в удовлетворении иска Нурбиби Есмаганбетовой было отказано. Однако юрист не огорчилась.

- Главное, что требования, которые я озвучила в суде, теперь стали выполняться коллегией, - отметила Нурбиби Есмаганбетова, подчеркнув, что “вопрос с государственным языком нельзя политизировать”.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть