731

Бюджет поможет регионам

Почти 5 трлн тенге могут быть выданы Шымкенту и еще 12 областям в предстоящие три года из бюджета. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном для обсуждения в интернете.

Бюджет поможет регионам
Фото: top.st

Сегодня 13 из 16 регионов Казахстана являются зависимыми от выплат или субвенций республиканского бюджета, они не могут решать задачи по социально-экономическому развитию за счет внутренних финансовых источников. В бюджетах некоторых областей такие трансферты занимают большую часть, поскольку собственных налоговых и других поступлений им не хватает.

Бюджетное распределение по регионам в течение 2020-2022 гг. выглядит в проекте так: больше всего денег получит Туркестанская область (ежегодно по 320 млрд тенге и более), затем идут Восточно-Казахстанская (по 170 млрд), Жамбылская, Алматинская, Кызылординская. Далее - Северо-Казахстанская (по 117 млрд тенге), город Шымкент и Костанайская, Акмолинская, Карагандинская, Актюбинская области. Меньше всех достанется Западно-Казахстанской (по 47 млрд ежегодно) и Павлодарской областям (по 40 млрд тенге).

В целом этим регионам планируется выделять в среднем по 1,6 трлн тенге ежегодно. В итоге общая сумма выделяемых из республиканского бюджета субвенций по указанным акиматам за три года должна составить более 4,9 трлн тенге.

Субвенции не получат только четыре региона: Астана, Алматы, Атырауская и Мангистауская области, так как они, наоборот, являются донорами бюджета.

После обсуждения все эти данные из постановления войдут в законопроект, который отправится в мажилис в начале нового депутатского сезона. Ожидается, что закон "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения и столицы на 2020-2022 годы» будет введен в действие с 1 января 2020 года и будет действовать до 31 декабря.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть