2074

Тьма среди белого дня

Вчера в Алматы жилые дома, больницы и административные здания остались без света на три часа из-за аварии на одной из электростанций.

Тьма среди белого дня

Как сообщали читатели газеты, во второй половине дня отключили свет в районе проспектов Райымбека, Назарбаева и аль-Фараби, Зеленого базара, Сайрана, в микрорайонах “Орбита”, “Самал” и “Айнабулак”. Из-за прекращения подачи электроэнергии в метро остановились поезда, а пассажиры застряли в вагонах. Пришлось включать дополнительный генератор, чтобы возобновить движение. Кроме того, на многих перекрестках были обесточены светофоры.

Как пояснили в управлении энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы, на источнике ТЭЦ-2 АО “Алматинские электрические станции” произошло техническое нарушение, а именно - авария на одной из электростанций.

Чтобы восстановить электроэнергию, развернули резервную схему подачи электроэнергии - по КЛ-220 кВ на ТЭЦ-2 и по внешнему кольцу города (линии KEGOC 220 кв). Для устранения проблем на дорогах в связи с отключением светофоров задействовали 600 сотрудников дорожно-патрульной полиции и специализированного батальона УАП.

- Обстановка на дорогах Алматы стабильная, заторные явления не наблюдаются, дорожно-транспортные происшествия не зафиксированы, - сообщила вчера пресс-служба департамента полиции города Алматы.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть