7195

Если б он был султан...

Готовы ли казахстанские чиновники переодеться в простолюдинов, чтобы проверить работу своих подчиненных?

Если б он был султан...

На днях мэр одного из городов Мексики загримировался и переоделся в инвалида-колясочника, чтобы проверить работу своих социальных учреждений. Результат его разочаровал - вместо помощи его отовсюду гнали в шею. Эта новость обошла весь свет.

Сможет ли такую практику перенять один из самых креативных акимов страны - глава Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ? Вчера в правительстве он рассказал о развитии своего мегаполиса, а затем в кулуарах прокомментировал по просьбе “Времени” оригинальный подход мексиканца:

- Я по городу и так очень часто хожу пешком.

- Но вас узнают и перед вами стараются, - заметила я.

- Но что мне теперь делать? Как мне теперь сделать, чтобы меня не узнавали? Я должен паранджу надеть, что ли?! - беспомощно развел руками главный шымкентец. - Просто, когда ты ходишь по городу своими ногами в те микрорайоны, где действительно очень сложная ситуация, тогда это не важно - видят вас или не видят. Наоборот, я думаю, руководитель должен ходить, и люди должны видеть, что да, он пришел, да, он увидел эту проблему с дорогой, тротуаром, канализацией. И опыт мексиканского коллеги меня совсем не удивляет. Раньше и султаны переодевались в одежду простолюдинов и выходили в город. Но я пока об этом не думаю. Я вижу все своими глазами, тем более у меня есть своя страница в Instagram. Я и ночью проверяю город: горит ли свет, почищены ли улицы. Я и на велосипеде иногда езжу. Мне мой байк подарил ВИНОКУРОВ (Александр, знаменитый казахстанский велогонщик. - Т. Г.).

А на правительственном заседании аким Абдрахимов объявил, что один непальский миллиардер построит в Шымкенте аналог Disneyland и аквапарк международного уровня. На реализацию проекта понадобится около 100 млн долларов, а строительство займет два года.

- К нам приезжал инвестор из Непала - миллиардер, который занимается производством лапши и мучных изделий. Он сейчас проявил интерес. Мы выделяем ему 100 гектаров земли для строительства аквапарка и парка аттракционов наподобие Диснейленда. Сейчас он совместно со специалистами, которые строили знаменитый дубайский аквапарк, делает расчет и проект. На этой неделе в Шымкент прибудет делегация из Непала во главе с сыном инвестора для обсуждения строительства. Этот проект очень важен, потому что Шымкент должен развиваться как город туризма, учитывая климат, - рассказал подробности градоначальник.

А в 2020 году решением глав СНГ Шымкент станет культурной столицей всего Содружества. В этой связи премьер-министр Аскар МАМИН поручил акиму славного города подготовить план культурных мероприятий.

В контексте больших грядущих событий и ожидаемого наплыва туристов я спросила у Габидуллы Рахметуллаевича, как он собирается решить проблему воровства невест в городе (напомним, в минувшем феврале в Шымкенте 19-летняя девушка выбросилась из окна квартиры несостоявшегося жениха, чтобы не выходить за него замуж).

- Во-первых, в Шымкенте девушек не воруют! Это все байки про Шымкент. А во-вторых, я считаю, что иногда девушки сами хотят, чтобы их своровали! - уверенно заявил аким и направился к выходу.

Я надеялась, что заинтересую практикой мексиканского мэра хотя бы министра труда и соц­защиты населения Бердыбека САПАРБАЕВА (чтобы, допустим, проверить выдачу АСП), но и он остался равнодушен к этой теме:

- Мы и так проверяем свои службы, необязательно гримироваться. Что там скрывать? Мы и так много выявляем нарушений. Я считаю, что практика мексиканского мэра - больше показуха, пиар!

Комментарий в тему

Асия ХАЙРУЛЛИНА, член Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте:

- Мы проводили исследование несколько лет назад в Шымкенте, Южном Казахстане, Алматинской области, Западном Казахстане. В ходе встреч с работниками правоохранительных органов Южного Казахстана были приведены конкретные случаи, когда только за один месяц в полицию поступило 8 заявлений о похищении невест, но все они были отозваны из-за примирения сторон. Тот факт, что эти девушки на самом деле оказывались жертвами скрытого насилия, мало кого беспокоил.

Так будет продолжаться до тех пор, пока в Уголовном кодексе в статье “похищение человека” не появится пункт “похищение человека с целью вступления в брак”.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть