2616

Поработали на славу

Правда, далеко не все

Поработали на славу

Парламентарии закрыли четвертую сессию шестого созыва и ушли на летние каникулы. Вчера на последнем в этом сезоне совместном заседании палат председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН подвел итоги работы законодательного органа, а финальным штрихом пристыдил правительство за некачественную подготовку законопроектов и срывы сроков.

Прошедшая сессия была наполнена важнейшими историческими событиями, отметил спикер:

- В первую очередь это принятие Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, который является приверженцем идеалов истинной демократии и политиком мирового масштаба, судьбоносного решения о сложении полномочий президента. Елбасы благодаря своей мудрой дальновидной и выверенной политике с самых первых дней независимости вывел Казахстан на уровень сильных, процветающих, цивилизованных стран со светлым будущим. Наша страна за очень короткий по историческим меркам срок достигла больших успехов и реальных побед! Это бесценное богатство, огромная гордость для всех казах­станцев и огромное счастье для нас.

По словам Нурлана Нигматулина, еще одним важным политическим событием для страны стало избрание Касым-Жомарта ТОКАЕВА главой государства:

- Народ Казахстана выбрал не только будущего президента, но и проголосовал за дальнейшее развитие стратегии Казахстана, сохранение единства и согласия, защиту безопасности.

После позитивного зачина спикер мажилиса перешел к вопросам острым и проблемным:

- Эффективность планирования законопроектных работ правительства, мягко говоря, не на должном уровне. В утвержденный план на 2018 год правительство 11 раз вносило изменения и поправки. А аналогичный план на этот год за шесть месяцев меняли еще шесть раз! Качество законопроектов, поступающих из правительства, все еще не соответствует высоким требованиям. Об этом свидетельствуют многочисленные поправки, инициированные госорганами после поступления законопроектов в парламент.

Нурлан Нигматулин привел несколько ярких примеров. Так, в законопроект по вопросам регулирования агропромышленного комплекса было внесено 637 поправок, из них 210 - самим профильным госорганом после поступления документа в мажилис. В законопроект по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности внесено 472 поправки, а в проект закона по вопросам ЖКХ - более 500.

- К сожалению, эти поправки носят не технический, а концептуальный характер. Это свидетельствует о том, что госорганы преследуют цель ускорить принятие законопроектов через депутатов без таких процедур, как проведение научного анализа, разработка законодательных актов. Все это снижает ответственность госорганов за качество проектов, - выразил недовольство глава мажилиса.

Он также обратил внимание на тот факт, что министерства несвоевременно представляют заключения к законопроектам после поправок депутатов.

Подводя итоги, председатель палаты отметил, что депутаты в своей деятельности руководствовались поручениями, данными Елбасы на открытии четвертой сессии и в Послании народу Казахстана. Кроме того, дополнительный импульс законотворческой деятельности придали инициативы Касым-Жомарта Токаева по государственной поддержке социально уязвимых слоев населения.

В числе важнейших законов, принятых в течение сессии, спикер назвал республиканский бюджет на 2019-2021 годы, в котором прежде всего уделено внимание решению социальных задач. Предусмотрены необходимые средства на развитие аграрного сектора, индустриализацию, поддержку малого и среднего бизнеса, цифровизацию экономики и развитие социальной сферы. Наряду с этим принят пакет социальных законов, закон о кинематографии, а также по вопросам развития отдельных секторов экономики: о стандартизации, транспорте. По словам Нигматулина, сформирован новый путь развития сферы авиаперевозок в стране, в результате начал работу отечественный лоукостер Fly Arystan.

В целом в ходе сессии было проведено пять совместных заседаний палат, 41 пленарное заседание мажилиса и 26 пленарных заседаний сената, на которых рассмотрено 319 важных вопросов. Принято 83 законопроекта, 82 из которых уже подписаны главой государства и вступили в законную силу.

Как подчеркнул Нурлан Нигматулин, депутатский корпус не только работал с правительственными законопроектами, но и реализовал свое право законодательной инициативы:

- В частности, в соответствии с поручением Елбасы, данным на XVIII съезде партии Nur Otan, депутаты инициировали законопроект по вопросам жилищных отношений, который даст возможность обеспечить жильем многодетные семьи и работающую молодежь. В числе депутатских приняты законы по вопросам деятельности организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка, а также о государственной службе и противодействии коррупции.

По словам Нигматулина, депутаты обеих палат за прошедшую сессию подготовили 319 депутатских запросов. Между тем парламентариям поступило порядка 7 тысяч обращений граждан. За минувшую сессию народные избранники посетили более 2000 населенных пунктов и провели свыше 4000 встреч.

Сейчас в портфеле парламента 34 законопроекта, над которыми депутаты будут работать на следующей сессии. Среди них - республиканский бюджет на 2020-2022 годы, кодекс “О здоровье народа и системе здравоохранения”, Экологический кодекс, проект закона о статусе педагога. Кроме того, отметил Нигматулин, в сентябре предстоит провести важное международное мероприятие - четвертое совещание спикеров парламентов стран Евразии на тему “Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство”, в котором примут участие представители законодательных и представительных органов более 60 стран и 16 организаций.

Но прежде чем отправиться в отпуск, депутаты должны встретиться с населением в регионах. Корреспондент “Времени” расспросила у нардепов об их планах. Так, мажилисвумен Ирина СМИРНОВА поедет в сельские районы Алматинской и Жамбылской областей, чтобы посмотреть, насколько прозрачны в этих регионах бюджеты школ:

- Хочу выяснить это. Вся информация о бюджетировании государственных образовательных учреждений должна быть в открытом доступе. Если же это не так, то я хочу добиться, чтобы из этого не делали тайну. Расскажу жителям, что это их право - изучать бюджет школ и предлагать свои изменения. А сейчас, насколько я знаю, в открытом доступе только бюджеты школ Алматы и Нур-Султана. После рабочей поездки отправлюсь отдыхать на Иссык-Куль.

Председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Мухтар ЕРМАН посещать заграничные моря не собирается, он проведет отпуск в Акмолинской области. Но сначала депутат встретится с жителями Сарыаркинского района столицы, а также посетит объекты оборонной промышленности и военные учебные заведения.

Вице-спикер мажилиса Владимир БОЖКО поедет поправлять здоровье в Кисловодск. Журналисты попросили его как бывшего министра по чрезвычайным ситуациям прокомментировать ЧП в Арыси. Он отметил, что поднимал вопрос о необходимости срочной утилизации боеприпасов еще в 2008 году.

- Причины взрывов на военном складе могут быть разные, начиная от грозы и заканчивая преступной халатностью персонала, который должен был обеспечивать хранение. Все осложняется тем, что там хранились боеприпасы довоенного времени, все они были просрочены. Сейчас будут разбираться, что и как, но здесь в очередной раз сказалась нехватка бюджета. Все опасность понимали, но у нас не хватало денег, основные затраты уходили на социальные нужды. Когда на весах стоят социальная сфера и другие вопросы, то выбирается социальная. И все надеются, что пронесет. Не пронесло, - тяжело вздохнул вице-спикер.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта parlam.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть