975

Померещилось

Задержан автор фейкового видео о забастовке в Мангистау­ской области.

Померещилось

Полицейские установили личность мужчины, опубликовавшего в сети фейковое видео о забастовке. Днем ранее в соцсетях появилась видеозапись о забастовке в одной из строительных компаний, расположенной в селе Саин Шапагатов Тупкараганского района. За кадром автор видеоролика рассказывал о скоплении более сотни сотрудников компании.

Полицейские задержали жителя Актау 2 июля.

- На тот момент в этой компании проводились плановые учения. Снимавший видеоролик мужчина не являлся сотрудником компании, поэтому не знал об этом. В тот момент он просто приехал туда по делам и, увидев скопление работников фирмы, посчитал, что началась забастовка. Так как злого умысла у него не было, то мы провели с ним профилактическую беседу и отпустили, - рассказали в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области.

Позже полицейские опубликовали видео, на котором автор ролика приносит всем извинения за то, что ввел людей в заблуждение. На данный момент видео из сети удалено.

Между тем полицейские предупреждают, что за распространение ложной информации гражданам грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть