1159

Подозреваемых пока нет

Подозреваемых пока нет
Фото: inform.kz

По факту взрывов боеприпасов в Арыси начато досудебное расследование. Следственно-оперативная группа Министерства внутренних дел уже допросила более сотни человек, но круг подозреваемых еще не определен. Об этом в среду на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель главного военного прокурора Дархан ЕРЖАНОВ.

Расследование причин взрывов боеприпасов на артиллерийских складах в воинской части 44859 в Арыси ведется по части 3 статьи 462 Уголовного кодекса “нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц”. Санк­ция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

По словам Дархана Ержанова, на данный момент по уголовному делу создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников МВД.

Следователи проводят осмотры места происшествия, изымают документы, относящиеся к делу, устанавливается сумма ущерба.

- На данном этапе допрошено свыше ста лиц. Отрабатываются возможные версии (причин ЧП. - Л. Т.), в числе которых несоблюдение правил пожарной безопас­ности. Это может быть и короткое замыкание, и возгорание легковоспламеняющихся предметов (сухостой, ГСМ), и халатность должностных лиц, и иное. Также проверяются рациональность использования выделенных бюджетных средств по обеспечению безопасности складов с боеприпасами, правильность складирования взрывчатых веществ, своевременно ли устранялись нарушения, выявленные на складах. Если нет, то встанет вопрос о бездействии отдельных военнослужащих. Ход расследования находится на контроле генерального прокурора, - проинформировал Ержанов.

По результатам следствия будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц, орган уголовного преследования внесет представление об устранении причин и условий, способствующих нарушению законности.

- Будет установлена степень ответственности каждого лица. Будут приняты и другие меры, в том числе прокурорского надзора в военной сфере, с целью недопущения подобных ситуаций впредь. В рамках уголовного дела будут внесены соответствующие представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению этих преступлений. Эта работа будет проводиться однозначно, мы будем анализировать ситуацию. Будем принимать дополнительные меры с целью недопущения подобной ситуации, в том числе в других воинских частях, - сообщил Дархан Ержанов.

Я спросила, определены ли на данный момент подозреваемые и есть ли среди них сотрудники Министерства обороны.

- На данном этапе следствие только начинает сбор доказательств, поэтому у нас нет данных о том, кто подозреваемый. Это дело времени. Предварительное следствие проводится в течение двух месяцев. Если не будет достаточно доказательств, то уголовное дело может продлиться, все зависит от его сложности, - ответил зампрокурора.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть