4511

Отпуск - насмарку

В Мангистауской области учителя свыше 20 школ вышли в отпуск, однако своих отпускных начислений они не получили

Отпуск - насмарку
Фото с сайта today.kz

Здесь сложилась такая ситуация, что многие из педагогов были вынуждены сдать билеты на давно запланированные поездки. Чиновники объясняют причину задержки положенных выплат отсутствием поступления налогов. Однако в департаменте государственных доходов заявляют, что бюджет региона пополняется по плану и никаких сбоев не наблюдается.

C проблемой задержки отпускных первыми столкнулись педагоги младших и средних классов. Получить свои законные деньги учителя должны были за три дня до ухода в отпуск, но этого не произошло ни через неделю, ни через полмесяца. К примеру, Акмарал САЙДЕНОВА (имя и фамилия по ее просьбе изменены) собиралась уехать с детьми в санаторий.

- Мы год мечтали об этой поездке, копили деньги. В отпуск вышла еще в начале июня, но отпускные так и не получила. Я заранее взяла билеты, оставила неделю в запасе на решение текущих домашних проблем. Но это не помогло, так как задержали отпускные почти на полмесяца. В результате весь отдых испортили, пришлось все отменить. Я даже занять не смогла, ведь у всех отпуска, всем деньги нужны, - жалуется педагог.

В аналогичной ситуации оказались работники и других школ города Актау и Мангистауской области. Некоторые учителя не смогли выехать на похороны родственников, у других сорвались запланированные поездки на лечение. А кто-то не отправил ребенка на отдых. Люди вместо заслуженного отпуска вынуждены каждый день обивать пороги бухгалтерий и директоров школ. Но там лишь разводят руками: мол, причина не в них, а в бюджете. Учителей успокаивают тем, что они могут отдохнуть и в июле, тем более что педагоги старших классов до сих пор еще находятся на работе.

О том, что средства никуда не делись и бюджетом они предусмотрены, говорит руководитель управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области Марина АЛЬБЕКОВА (на снимке).

- Около 1 млрд 400 млн тенге - это отпускные для учителей. Средства заложены, они предусмотрены. Как правило, ежемесячные налоги поступают после 20-25-го числа. Здесь работники хотели получить отпускные в начале месяца, но там выплаты немаленькие, чтобы всем школам одномоментно перечислить. Тем не менее ежедневно налоги поступают, и по мере наполнения контрольного счета наличности отпускные выплачиваются. В целом ситуация контролируется, до конца июня всем учителям будут выплачены положенные средства, - сообщила она.

Но если налоги поступают после 20-го числа, тогда, по логике, отпускные учителя должны были получить еще в конце мая.

Тем временем руководитель управления образования Мангис­тауской области Аскар СЕЙДАЛИЕВ (на снимке) говорит, что такая ситуация сложилась во многих регионах:

- На данный момент в Мангистау­ской области работает 154 школы. Частично мы выплачиваем, нет такого, чтобы какая-то школа осталась без отпускных. Существуют графики отпусков, кто-то в начале месяца идет, кто-то - в середине. Поэтому где-то учителя получили зарплату, отпускные, а где-то - только аванс. Буквально в конце прошлой недели после 20-го числа начали выплачивать задолженности по отпускным и заработной плате учителям. К примеру, по городу Актау выплачено 175 миллионов тенге. До конца месяца мы решим эту проблему. Такая ситуация не только у нас. Насколько я знаю, и в других регионах существует подобная проблема, - заверил Аскар Сейдалиев.

А вот в департаменте государственных доходов по Мангистауской области, мягко говоря, удивились такой ситуации. Там так же, как и в управлении экономики, заявляют, что проблем с поступлением налогов в регионе нет.

- Налоги поступают в штатном режиме до 25-го числа, никаких сбоев нет, отклонений от прогнозов тоже не существует. Бюджет наполняется так же, как и раньше, - сообщили в ведомстве.

К слову, это уже не первая такая ситуация. Два месяца назад забас­товали дворники Актау, которым также вовремя не выплатили зарплату из-за отсутствия средств на контрольном счете наличности. Но тогда власти нашли выход и быстро рассчитались, изыскав средства из других источников.

Но педагоги в отличие от дворников на забастовки не пойдут, они и к журналистам обратились вынужденно, прося не называть их имен.

Правда, самые смелые все же пожаловались в государственные органы. По словам заместителя руководителя инспекции труда по Мангистауской области Чингиза ДЮСЕНОВА (на снимке), на минувшей неделе в их ведомство обратились с письменным заявлением пять учителей.

- Это уже считается коллективным обращением. У нас есть 30 дней, в течение которых мы проведем проверку. Будем разбираться тщательно, устанавливать причины задержки отпускных. Подойдем объективно к ситуации, - пообещал Чингиз Дюсенов.

Кстати, согласно трудовому законодательству за каждый день задержки отпускных начисляется пеня, вот только выплачивать ее должен работодатель, которым является директор школы. Однако в данном случае руководители школ не виноваты, они просто стали заложниками ситуации.

Кто в итоге понесет ответственность за случившееся, пока не­ясно. Но одно можно сказать точно: власти окажутся, как всегда, ни при чем. Хотя проблема с планированием бюджета наблюдается в сфере образования не первый год.

К примеру, три бизнесмена уже сто раз пожалели, что взялись за строительство социальных объектов в рамках государственно-частного партнерства. Строительные компании отремонтировали детские сады в регионе, однако уже больше года не могут получить расчет. Виновником задерж­ки опять же оказалось областное управление образования, в котором, как и в случае с учителями, ссылаются на отсутствие средств на контрольном счете наличности.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлены региональной службой коммуникаций, Актау

Поделиться
Класснуть