1575

Только легально!

Житель Нур-Султана владеет 65 квартирами в одном столичном жилом комплексе. Всего в Казахстане более 20 тысяч граждан имеют в собственности более трех квартир. Комитет государственных доходов (КГД) Министерства финансов проверяет, законно ли богатенькие буратино сдают в аренду свои многочисленные жилища.

Только легально!
Фото: nakhodka-city.ru

Как сообщил в среду исполняющий обязанности директора департамента контроля комитета госдоходов Ануар СУЛЕЙМЕНОВ, владельцы многочисленных квартир не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и соответствующие налоги не платят. Среди таковых есть 150 лиц, которые имеют на праве собственности более десяти квартир.

Глава КГД отметил, что с 2018 года налоговая ставка для индивидуальных предпринимателей, применяющих налоговый режим на основе патента, в частности для тех, кто сдает квартиры в аренду, снижена с двух до одного процента.

- Такая схема расчета доступна тем, кто не использует наемный труд и чей доход не превышает 3528 месячных расчетных показателей в год (742 тысячи тенге в месяц. - Л. Т.). К примеру, если в месяц доход от аренды составляет 100 000 тенге, то сумма налога составит 1000 тенге. Если вы сдаете несколько квартир и имеете наемных работников, например, для уборки квартир, вы можете применять режим упрощенной декларации. Ставка налога тогда составит три процента, уплата проводится по факту получения дохода один раз в полугодие, - сказал Сулейменов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть