1260

Приезжайте насовсем!

В Восточном Казахстане готовы принять около тысячи жителей Арыси на постоянное место жительства.

Приезжайте насовсем!

Утром 25 июня глава региона Даниал АХМЕТОВ обратился к руководителям крупных предприятий области с просьбой организовать сбор помощи пострадавшим в Арыси. В данный момент предприятия горно-металлургического комплекса и обрабатывающей промышленности ТОО “Казцинк”, АО “УМЗ”, АО “ТМК”, Бакырчикское горнодобывающее предприятие перечислили пострадавшим 107 миллионов тенге. Также 738 тысяч тенге собрано этнокультурными объединениями Ассамблеи народа Казахстана ВКО. Сбор средств продолжается.

Тем временем объявлено, что Восточный Казахстан готов принять на ПМЖ тысячу человек из разрушенной Арыси. Дело в том, что в регионе продолжается реализация государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства “Ењбек” на 2017-2021 годы, основной целью которой является переселение жителей из трудоизбыточных регионов в Восточный Казахстан. Как рассказала

замакима области Асем НУСУПОВА (на снимке), в этом году в регионе по программе переселения выделена квота на 1566 человек. С января в Восточный Казахстан прибыли 566 человек. Оставшаяся тысяча могла бы переехать из Арыси. На их переселение из республиканского бюджета выделено 736 млн тенге.

- Мы с представителями 19 городов и районов области готовы сейчас выехать в Арысь, чтобы предложить 1528 вакантных рабочих мест, провести ярмарки вакансий, беседы, консультации. Если будет потребность, мы можем обратиться в Министерство труда и социальной защиты, чтобы нам увеличили квоту и финансирование, - отметила Асем Нусупова.

Государство при переселении оказывает материальную помощь. Во-первых, на каждого члена семьи единовременно выплачивается 35 МРП для пере­езда. Во-вторых, производится ежемесячная оплата на возмещение расходов по найму жилья и оплате коммунальных услуг. Кроме того, в течение года выплачивается пособие от 15 до 30 МРП на одного человека. Помимо этого местные исполнительные органы оказывают и другую помощь, включая подготовку дома для переселенцев, обеспечение топливом и домашним скотом. Крестьянские хозяйства могут на свое усмотрение предоставить дом, который будет полностью принадлежать семье после 15 лет проживания и работы на одном месте.

- В прошлом году к нам переехали 1050 человек, из них три-четыре семьи уехали назад по семейным обстоятельствам. Остальные открыли свой бизнес, устроились на работу, активно участвуют в жизни региона, - заключила Асем Нусупова.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено областным информационным центром, Семей

Поделиться
Класснуть