1089

На линии огня

Три человека, по данным на 26 июня, погибли во время взрывов в Арыси, более 30 находились в больнице. В ближайшие два дня уполномоченные органы обещают восстановить железнодорожное сообщение с пострадавшим городом. Оперативную информацию на брифинге в Cлужбе центральных коммуникаций в среду представил замминистра обороны Тимур ДАНДЫБАЕВ.

На линии огня

Сначала замминистра представил хронологию произошедших в Арыси событий:

- 24 июня в 9.00 на технической территории №1 арсенала с наблюдательно-пожарной вышки обнаружили дым на площадке открытого хранения №120 и дали сигнал о пожаре. Командир арсенала полковник НУРМУХАМБЕТОВ согласно инструкции организовал тушение пожара с пожарной командой. Но огонь перекинулся на хранилище с реактивными снарядами, которые стали взрываться и создали реальную угрозу пожарным командам. Командир арсенала приказал эвакуировать личный состав и членов их семей.

Эвакуация была проведена в течение 40 минут. Командир с офицерами остался на территории части для принятия дальнейших мер и организации охраны объектов.

- После этого произошла детонация двух хранилищ с инженерными боеприпасами на технической территории №2 - базе хранения инженерных боеприпасов. Несмотря на запрет, воинская пожарная команда арсенала, используя гусеничную пожарную технику, смогла потушить пожары на второй и третьей технических территориях, - продолжил Дандыбаев.

По его словам, немедленно была создана и приступила к работе комиссия по ликвидации последствий ЧП Министерства обороны, глава оборонного ведомства Нурлан ЕРМЕКБАЕВ прибыл на место происшествия.

- Сразу были переброшены отряды саперов, запущены беспилотные летательные аппараты, которые в настоящее время ведут воздушную разведку и дают информацию в штаб комитета по чрезвычайным ситуациям МВД. Численность саперов доведена до 1500 человек, - проинформировал вице-министр.

Он сообщил, что в результате взрывов в Арыси погибли три человека - двое военнослужащих и один гражданский:

- К сожалению, вчера (во вторник. - Л. Т.) военнослужащий Абдикул Нурланулы АХМЕТОВ от полученных ран скончался в лечебном учреждении. Погибший 1987 года рождения, женат, есть ребенок. Родился в Шымкенте, был призван в 2013 году на воинскую службу по контракту, проходил службу в должности командира отделения.

Еще двое военнослужащих в тяжелом состоянии. Всего в лечебных учреждениях находятся 34 пострадавших - гражданские и военнослужащие. Девять человек получили небольшие ранения, не угрожающие жизни и здоровью.

- По количеству хранившихся там боеприпасов мы полагаем, что было не менее 40-50 взрывов. На складах в Арыси хранились бое­припасы ракетно-артиллерийского вооружения, инженерные боеприпасы, в том числе патроны стрелкового оружия, ручные гранаты, противотанковые управляемые ракеты, зенитные управляемые ракеты, снаряды стратегических систем различного калибра, пиротехнические средства и комплектующие элементы. Никаких вредных радиоактивных элементов на складе не было, - подчеркнул заместитель министра обороны.

Журналисты спросили Тимура Тураровича, почему после взрыва на складе боеприпасов образовалось огромное облако в виде гриба.

- Это обычный результат взрыва, и необязательно для этого нужен ядерный взрыв. Он похож на гриб в силу того, что был большой пороховой заряд, возможно, какой-то эквивалент заряда существовал. Причины взрыва изучает комиссия, которая представит результаты своей работы. Тогда и сможем на все вопросы ответить. Боеприпасы никакого ядерного заряда не имели. Никаких последствий для граждан не будет, - заверил военачальник.

Рассказал он и о том, какие меры предпринимаются по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия в Арыси:

- Условия опасные, в том числе для военнослужащих, которые выполняют эти мероприятия. На бронетехнике осуществляется пожаротушение. Все очаги возгорания и тления на сегодня установлены, принимаются меры по их тушению. Если говорить о сроках возвращения к обычной жизни, мы надеемся, что в самое ближайшее время (день-два) откроем движение железнодорожного транспорта. Все это делается в целях безопасности людей, в силу того что возможны еще обнаружения каких-то фрагментов снарядов, бое­припасов, которые должны быть утилизированы. Мы привлекли для этих целей дополнительные силы и средства.

Сейчас в Арыси ведутся воздушная разведка и мониторинг территории арсенала и прилегающей местности. Дандыбаев сообщил:

- На территории действует состав из 50 групп разминирования. Прибывшие инженерно-саперные группы приступили к очистке местности от взрывоопасных предметов в первую очередь железнодорожных путей, объектов обеспечения жизнедеятельности и прилегающей территории города. Организованы мобильные инженерно-саперные посты, чтобы местные жители смогли обратиться при обнаружении фрагментов боеприпасов. Для обеспечения безопасности населения выставлены патрули по периметру зоны ЧС.

По нашей просьбе Тимур Дандыбаев прокомментировал нашумевшее видео, где военнослужащий во время взрывов в Арыси прощался с родителями, а также нелестно высказывался о сослуживцах, убегавших с места взрывов:

- Воинская служба сама по себе специфичная и отличается тем, что здесь серьезные психологические, эмоциональные нагрузки создают трудности во взаимоотношениях. У нас не принято обсуждать действия сослуживцев, тем более командиров. В то время когда данный военнослужащий негативно отзывался о своих сослуживцах, те достойно выполняли свои обязанности по ликвидации последствий ЧС. Отсюда сами судите. Я не знаю, герой он или паникер. Не мне судить, жизнь рассудит.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото пресс-службы ДП Туркестанской области и с сайта Министерства обороны РК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть