2056

Четверо не справились, один отличился

За пять дней проведения Единого национального тестирования у четырех абитуриентов аннулировали результаты за грубейшие нарушения. На апелляцию подали 111 человек, 63 из которых получили положительное заключение комиссии. О промежуточных итогах ЕНТ вчера на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал директор департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Адлет ТОЙБАЕВ.

Четверо не справились, один отличился

С 20 по 25 июня Единое национальное тестирование сдали 71 227 человек, то есть 96 процентов от общего количества тестируемых.

- 56 684 человека сдавали ЕНТ на казахском языке, 14 455 - на русском, 87 выпускников сдали тестирование на английском языке. Также в тестировании принял участие 21 выпускник с особенными образовательными потребностями. Для них были выделены индивидуальные аудитории, а наши специалисты помогали им проходить ЕНТ. Наиболее популярными предметами на выбор стали математика, физика, химия и биология, - проинформировал Тойбаев.

Адлет ТОЙБАЕВ

Он также отметил, что 24 июня максимальный балл - 140 - набрал выпускник школы Сарыагашского района Туркестанской области Касымжан ЖУБАЙ.

По словам главы департамента МОН, были и такие случаи, когда абитуриентов отстранили от прохождения ЕНТ:

- Мы максимально пытаемся не удалять выпускников из аудитории. За весь период проведения ЕНТ удалены всего четыре человека за грубейшие нарушения. У остальных просто изъяты запрещенные предметы, но результаты не аннулировали. Одно из аннулирований результата связано с покиданием пункта проведения ЕНТ абитуриентом, который не изъявил желания дальше продолжать тестирование. Был составлен акт. Второе удаление было за грубое нарушение правил проведения ЕНТ - за самовольное покидание аудитории без разрешения дежурного. Когда люди покидают аудиторию самовольно с книжкой, приходится применять такие меры. Все работы были аннулированы, проставлено ноль баллов.

Адлет Тойбаев рассказал также о том, с чем связаны апелляции участников ЕНТ:

- Как правило, подают на апелляцию по техническим причинам, например, когда перепутали столб­цы. Очень частая причина заявлений - несогласие с вариантом правильного ответа. Есть базовые школьные учебники, по которым составляются тесты. Работа специалистов ведется непосредственно с базовыми учебниками. Если вопрос подтверждается, есть сомнение, что вопрос правильный, мы всегда принимаем решение в пользу ученика.

Между тем в Арыси, где в понедельник взорвались склады с боеприпасами, апелляцию отложили. За пять дней в этом городе ЕНТ прошли два потока абитуриентов.

- Имеется один пункт приема ЕНТ, расположенный на базе школы № 1 города. В Арыси 779 детей подали заявки на прохождение тестирования, 772 тест прошли. 24 июня в 9.00 намеревалась начать свою работу апелляционная комиссия, но из-за взрывов работа была приостановлена. Никто не пострадал. Вы знаете, процедура ЕНТ секретная, режим секретности был сохранен. Все документы вывезены за пределы города. Когда ситуация стабилизируется, мы в обязательном порядке проведем апелляцию, - заверил Адлет Тойбаев.

Он также подчеркнул, что в этом году МОН отказалось от подсчета средних баллов, набранных на ЕНТ абитуриентами той или иной школы:

- Средний балл ни по школе, ни по городу мы не считаем, дабы избежать использования этой информации для подведения всевозможных рейтингов школ, районов, областей. Это бессмысленно - высчитывать средний балл по республике. Это индивидуальная работа каждого абитуриента. Более того, мы эту функцию отключили в операционной системе.

По словам Тойбаева, с начала проведения ЕНТ в сall-центр поступило 546 звонков. В основном люди интересовались условиями прохождения ЕНТ в августе на платной основе для тех, кто не справился с тестированием, которое проходит сейчас бесплатно. Также абитуриенты и их родители узнают о правилах зачисления в вузы и присуждении грантов.

Напомним, ЕНТ в этом году продлится до 30 июня. По итогам первого дня тестирования 3,5 тысячи выпускников не набрали проходной балл. Тестирование сдают в общей сложности 117 242 человека.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлено СЦК и с сайта ent-twimg.com, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть