1035

Забота о полиции

В Алматинской области парк полиции пополнился новыми автомашинами.

Забота  о полиции

Аким Семиречья Амандык БАТАЛОВ вручил полицейским ключи от 136 новых служебных автомобилей. Благодаря последнему приобретению обеспеченность департамента полиции области служебным автотранспортом достигла 98,7 процента.

Автомашины, оборудованные всем необходимым, предназначены для участковых инспекторов, дорожно-патрульной службы, дежурных частей ГОРРУОП и ИВС.

- В деле борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, укрепления безопас­ности не бывает мелочей. Здесь важен труд каждого сотрудника полиции, ежедневно заступающего на службу. От ответственности и профессионализма каждого полицейского во многом зависит покой и защищенность граждан. Благодаря поддержке государства ежегодно укрепляется материально-техническая база органов внутренних дел области, улучшаются условия работы полицейских, - сказал на церемонии вручения Амандык Баталов.

Он поздравил всех присутствующих с прошедшим Днем полиции и рассказал о дальнейшей работе, проводимой в области с целью повышения эффективности работы правоохранительных органов:

- Только за последние два года на эти цели из местного бюджета выделен 31 млрд тенге, из них 4,5 млрд тенге - на укрепление материально-технической базы.

По его словам, все эти меры позволят в разы улучшить профилактическую работу по сокращению преступлений и правонарушений и повысить качество работы полиции.

В целях повышения эффективности работы полиции региона для участковых инспекторов построено 177 пунктов полиции, совмещенных с жильем. В ближайшие два года планируется сдать в эксплуатацию еще 43 пункта, а всего до конца 2020 года будет построено 220 таких объектов. В этом году продолжится поэтапное оснащение сотрудников местной полиции нагрудными видеожетонами, которых будет закуплено еще 860 единиц, на эти цели выделено 370,2 млн тенге. Будет приобретено 954 планшета с принтерами для составления электронных протоколов, 400 радиостанций. В общественных местах районов и городов области продолжается установка камер видеонаблюдения с выводом на пульты департамента полиции.

В текущем году будет установлено еще 500 камер: в городе Капшагае - 300, Каскелене - 150 и в Жаркенте - 50. Выделены средства на разработку ПСД на приобретение еще 515 камер для установки в городе Талдыкоргане, селах Баканас, Кеген, Шонжы. Также планируется обновить серверное оборудование процессингового центра в областном центре.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть