1727

Пограничные условия

Парламентарии недовольны обустройством государственной границы - даже на крупных пунктах пропуска нет нормальных санузлов. Впечатлениями от посещения приграничных объектов они поделились вчера в ходе “круглого стола” в мажилисе.

Пограничные условия
Фото: vasilev-life.ru

Перца задал мажилисмен Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ:

- Я несколько раз пересекал казахстанско-российскую границу. Нет даже нормальных туалетов, не говоря уже о каких-то медицинских пунктах! Здания абсолютно не соответствуют никаким меркам. Прак­тически сплошь многокилометровые пробки. Не дай бог кому-то станет плохо - никакую помощь медицинскую не получит. 30 лет занимаемся границей - ну какие-то меры можно было предпринять! У нас всего 13 крупных пунктов пропуска - неужели трудно построить там нормальные со­оружения?

В ответ заместитель председателя Комитета национальной безопасности - директор Пограничной службы Дархан ДИЛЬМАНОВ по-военному коротко сообщил лишь, что в этом году будет установлено 53 санитарных узла.

В кулуарах он рассказал журналистам об основных нарушениях, которые фиксируются на границе. Так, по его словам, чаще всего Казахстан используется в качестве страны транзита:

- Нарушители в основном из стран Центрально-Азиатского региона, где нестабильная политическая обстановка. Все в поисках лучших условий жизни используют госграницу в качестве транзита для выхода в другие страны. За последние полгода - около 2-3 тысяч нарушителей.

По данным Дильманова, в 2000 году государственную границу пересекли около 6 млн пассажиров и около 1 млн транспортных средств, а в 2018-м - уже порядка 50 млн человек и около 6 млн автомобилей.

- За это время Казахстан демаркировал и делимитировал границу со всеми государствами в районе Каспийского моря, демаркация завершена с КНР, Киргизией, Туркменистаном. Надеемся, уже в следующем году будет демаркирована госграница с Узбекистаном и Россией. Мы одно из немногих государств на постсоветском пространстве, которое может похвалиться большой проделанной работой, - отметил глава Погранслужбы.

По его словам, ежегодно пограничники задерживают большие объемы контрабанды:

- Это тысячи нарушителей не только госграницы, но и пограничного пространства, которые нарушают миграционное законодательство нашей страны. Мы работаем по задержаниям людей, находим и наркотики. Одно из недавних - 4 килограмма героина и 2 килограмма гашиша в пункте пропуска Щербакты в Павлодарской области. А ущерб от преступной деятельности браконьеров может составлять несколько миллиардов тенге. Только весной этого года мы изъяли на Каспии порядка 400 километров различных браконь­ерских изделий.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть