2520

Не сегодня завтра вас поймают!

Глава Минтруда предупредил ответственных чиновников не “играть” с АСП

Не сегодня завтра  вас поймают!

Встреча самого “народного” министра - труда и соцзащиты населения Бердыбека САПАРБАЕВА с представителями общественности ожидалась горячей: скандалы, пикеты, бойкоты социально уязвимых слоев граждан, особенно многодетных матерей. На деле же вчера все прошло тихо и уныло.

Публики пришло совсем мало, киноконцертный зал “Казмедиа” не заполнился и наполовину. Причем многие зрители сидели в деловых кабинетных костюмах.

Выступал министр в идеальной тишине, из громких звуков были только аплодисменты. Возможно, потому, что дату встречи переносили - она должна была состояться в прошлую пятницу, и нигде ее громко не афишировали, только на портале электронного правительства и в рассылке СМИ. Хотя в столице жители не раз высказывали предложение анонсировать встречи министров с населением на больших билбордах.

К чести Бердыбека Сапарбаева, весь свой 20-минутный спич он произнес, не глядя в бумаги, а доносил простым языком. Но вот вопросы из зала поступали какие-то формальные, пустяковые и часто повторяли доклад министра. Например, студент спросил, можно ли ему обучиться по проекту “Бастау-бизнес” на каникулах, многодетная мать из Туркестанской области рассказала, что в свободное время занимается вязанием, а бизнесмены предложили свои услуги по социальному предпринимательству. Зажатыми выглядели жители других городов в кабинетах региональных чиновников - они задавали вопросы Сапарбаеву по видеосвязи. Многие с трудом выговаривали длинные слова и выражения, как, например, “неправительственные организации”.

Через 40 минут зал покинули сенаторы, а зрители начали клевать носом. Встряхнулись все, когда одна из подошедших к микрофону женщин обратилась к спикеру “Бердыбек Машкевич”, а за ней и другие граждане стали называть министра “Машкевичем” (на самом деле по батюшке он Машбекович). Министр никого не поправлял.

Более или менее острых вопросов на встрече было два - они касались адресной социальной помощи (АСП).

- Правда ли, что АСП после выборов отменят? - дрожащим от волнения голосом спросила одна из женщин в зале.

Сапарбаев категорически отверг этот слух, сказав, что в этом году на выплату АСП предусмотрено 130 млрд тенге, из которых 67 млрд тенге уже отправлено по назначению.

- Выделение АСП ни в коем случае не связано с выборами. У нас это любят: некоторые моменты сразу все связывают с выборами, - с упреком бросил в зал Сапарбаев, видимо, в адрес того, кто распространяет подобные слухи.

Последней в микрофон говорила многодетная жительница поселка Астраханка Акмолинской области Жанна ИМАНАЛИЕВА. Она пожаловалась министру, что местное управление требует с нее чеки на покупки, приобретенные на АСП.

- Насколько это правильно? У нас родственники в других районах, которые также получают АСП, но у них ничего не требуют. Пожалуйста, прошу ответить.

И вот здесь министр выдал всю свою экспрессию:

- Чеки надо требовать, мы же должны знать, куда эти деньги были израсходованы! Они же имеют свое назначение. АСП должна быть использована только по назначению! Поэтому мы должны ее контролировать. Должны быть оправдывающие документы! Это обязательно! Почему? Я хочу сразу сказать: к сожалению, это хорошее дело иногда превращается в коррупционное дело. Некоторые наши граждане хотят этим воспользоваться!

- Вот мы проверяли, изучали некоторые наши регионы, - при этих словах Бердыбек Сапарбаев повернулся к госслужащим. - Я бы хотел обратиться к тем, кто выдает, оформляет адресную социальную помощь. Не забывайте свой гражданский долг. Вы являетесь государственными служащими. Если сегодня вас не поймали, завтра обязательно поймают! Поэтому, чтобы вы спокойно спали, чтобы вы не краснели перед своими детьми...

- Самое главное требование в отношении адресной социальной помощи - это трудоустройство, работа. Самое главное требование - это заключение социального контракта: если ты трудоспособен, ты должен работать, не будешь работать - не будешь получать пособие, - был категоричен министр.

Для сравнения он сообщил: если в прошлом году адресную соцпомощь получали более 500 тысяч человек, то сегодня - почти 1,4 миллиона.

- Кому положено, те должны получать. В первую очередь государство дает выплаты для детей. Дети должны пользоваться этими пособиями - а у нас как делается?! Мы должны контролировать, чтобы эти деньги тратились на детей, на образование, здравоохранение и так далее! - выпалил Сапарбаев на одном дыхании.

Встреча закончилась аплодисментами. Модератор предупредил журналистов, что на вопросы СМИ Сапарбаев ответит на отдельном брифинге в СЦК, но мне удалось протиснуться к министру и поинтересоваться, почему так скромно прошла встреча и где весь народ.

- Я - народный министр, но, думаю, мало людей было из-за погодных условий (в столице все утро лил дождь. - Т. Г.), - ответил глава Минтруда.

Из выступления министра Сапарбаева

- По состоянию на 1 июня средний размер базовой пенсии в стране составил 27 тысяч тенге, а средний размер совокупной пенсии (солидарная плюс базовая) - 85 785 тенге.

- Людям без конечностей планируют давать инвалидность пожизненно.

- Средний размер АСП на семью сегодня составляет 105 тысяч тенге. Ее получают 277 тысяч семей, или 1 млн 333 тысячи человек.

- Было отказано в выдаче АСП 18,5 тысячи семьям из-за неправильного или недостоверного заполнения документов.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира Заикина, Нур-Султан

КСТАТИ

Цифра в помощь

Вчера президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ провел совещание по вопросам социальной защиты населения, на котором отметил необходимость безотлагательного внедрения единой социальной карты с использованием цифровой платформы, сообщила пресс-служба Акорды.

Глава государства “подчеркнул исключительную важность выстраивания справедливой социальной политики, прежде всего в отношении людей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации”, отмечается в сообщении.

Выступивший в ходе совещания министр труда и социальной защиты населения Бердыбек Сапарбаев, докладывая о ситуации с оказанием адресной соцпомощи, отметил:

- В этой важной сфере проводится большая работа, которая позволила улучшить положение социально уязвимых слоев населения. В то же время выявлены многочисленные случаи нарушения процедуры выдачи АСП, вплоть до использования мошеннических схем, что привело к незапланированному увеличению бюджетных расходов.

По итогам совещания Касым-Жомарт Токаев в целях исключения злоупотреблений в данной сфере поручил главе Минтрудсоц­защиты принять срочные меры по упорядочению выдачи АСП, а также дал ряд конкретных поручений администрации президента и правительству.

Самат АШИМОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

171