1126

Не надо стесняться!

С таким призывом обратился к казахстанцам министр нац­экономики Руслан ДАЛЕНОВ в среду на отчетной встрече с населением.

Не надо стесняться!
Фото: nur.kz

Главного экономиста страны спросили, куда можно обратиться, если продавец в магазине отказывается принять возвращаемый товар.

- Наверное, каждый с этим сталкивался. Как правило, люди стесняются... Вы имеете полное право в течение 14 дней вернуть любой товар. Исключение составляет определенный перечень: нижнее белье, предметы гигиены и так далее. Если вам откажут, вы можете написать жалобу в Министерство торговли и интеграции - им передан вопрос защиты (прав потребителей. - Л. Т.), - пояснил Руслан Даленов.

Он также посоветовал, как поступать в ситуации, когда стоимость товара на ценнике отличается от той, которую пробивают на кассе:

- Ценник является публичной офертой. Беря товар с полки, вы заключили договор, согласия продавца уже не требуется. Продавец обязан продать вам товар по той цене, которая указана не в его компьютере, не в его кассе, а по той, что была на полке.

Министр порекомендовал в таких случаях сфотографировать чек и вызвать администратора.

- Он выпишет чек, обведет его ручкой, а разницу вам вернут. Если этого не сделают, вы имеете право пожаловаться в новое Министерство торговли и интеграции, - сказал Даленов.

Подведомственное ему министерство сейчас работает над системой cashback.

- Мы прорабатываем вопрос, чтобы те, кто расплачивается картой в торговых сетях, получали от государства бонус на свой налоговый кошелек, - сообщил министр.

Миннацэкономики сейчас решает вопрос и по поводу того, как гражданам использовать накопленные бонусы: для уплаты налогов, покупки дополнительных товаров и т.д.

- Это непростой вопрос, он требует взаимодействия с банками. Мы проведем работу по данному вопросу, чтобы представить в 2020 году соответствующие предложения, - отметил Даленов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее