9812

Кого содержит народ?

Депутаты мажилиса возмутились уровнем зарплат топ-менеджмента некоторых госкомпаний. На конкретном примере.

Кого содержит народ?

АО “Астанаэнергосервис” ничего не производит, а лишь управляет энергопредприятиями, однако расходы на содержание компании, чье руководство получает зарплату 1,5 млн тенге, неминуемо отражаются на тарифах. Об этом в среду на пленарном заседании мажилиса заявила парламентарий Меруерт КАЗБЕКОВА.

Она зачитала запрос на имя министра национальной экономики Руслана ДАЛЕНОВА. По мнению депутата, необходимо немедленно сократить ряд госпредприятий столицы.

- АО “Астанаэнергосервис”, созданное в январе 1999 года и принадлежащее акимату Нур-Султана, занимается, как оно заявляет, управлением энергетическими предприятиями - АО “Астана-энергия”, “Астана-Теплотранзит”, “Астана-РЭК” и ТОО “Астанинская энергосбытовая компания”. Любое подобное управление означает дополнительную нагрузку на потребителей, которым приходится содержать уже не только монополистов, но и начальство над ними, которое вообще никаких услуг не оказывает, а его интересы, безусловно, ложатся в тариф, - возмутилась Казбекова.

Ссылаясь на найденные в интернете сведения, она сообщила, что ежемесячная зарплата руководителя посреднической госкомпании составляет 1,5 млн тенге, четырех его заместителей - по 1 млн 300 тыс. тенге, не учитывая премии и бонусы.

- Фонд зарплаты этой ничего не производящей конторы составляет 600 млн тенге! Добавьте сюда кабинеты, служебные автомобили, мебель, оргтехнику… Речь идет о миллиардах, скрытно собираемых с простых людей! - резала правду-матку парламентарий.

Но это еще не все.

- По данным открытых источников, в структуре того же АО “Астанаэнергосервис” действует еще одно предприятие - ТОО “Астанинская энергосбытовая компания”, занимающееся электроснабжением города. На сегодняшний день снабжение электричеством в Нур-Султане уже осуществляют семь частных предприятий. В чем необходимость создания государством компании на рынке электроснабжения, если это явно развитый конкурентный рынок? Почему ни антимонопольный орган, ни столичный акимат не обращают внимания на то, что деятельность этой организации прямо противоречит постановлению правительства №1095 от 28 декабря 2015 года, исключающему создание коммунальных предприятий в сфере электроснабжения? - вопросила Меруерт Казбекова.

Она попросила Руслана Даленова проверить перечисленные факты и рассмотреть вопрос о ликвидации этих гос­компаний - как посреднических, так и “незаконно вторгающихся на конкурентный рынок”.

- Депутаты “Ак жола” считают необходимым провести анализ аналогичной ситуации во всех городах страны и в случае выявления таких фактов ликвидировать подобные структуры, восстановить добросовестную конкуренцию и прозрачное тарифообразование на рынке коммунальных услуг, - заявила мажилисвумен.

Она напомнила, что в январе 2017 года в послании “Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность” Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил снизить долю государства в экономике до 15 процентов в валовом внутреннем продукте, а также обеспечить фронтальное сокращение издержек бизнеса, особенно стоимости услуг в энергетике, транспорте и логистике, а также в сфере ЖКХ. Кроме того, на заседании Совета безопасности в прошлом году Елбасы назвал необоснованные тарифы на коммунальные услуги “преступлением против населения”. А в мае этого года президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил правительству провести ревизию всех разрешенных видов деятельности для госкомпаний и внести предложения по их сокращению.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть