1114

Дороговато будет!

В Восточно-Казахстанской области разбирались, почему путевки на ядерный полигон слишком дорогие.

Дороговато будет!
Фото: popmech.ru

Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей поручил областному департаменту КРЕМ разобраться, почему на посещение бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона установлены заоблачные цены. Такое же обращение, к слову, поступило и от туристической ассоциации Восточного Казахстана.

ДКРЕМ инициировал проверку, которая завершилась 17 июня.

- По мнению должностных лиц, проводивших расследование, в действиях Национального ядерного центра (НЯЦ) усматривается нарушение законодательства в части установления монопольно высокой цены на оказание услуг по радиационной безопас­ности туристических групп при посещении Семипалатинского полигона, - сообщил руководитель ДКРЕМ Кайрат УРАЗБАЕВ. - Нарушение заключается в том, что цена на данную услугу включает непрофильные затраты.

Окончательное решение по итогам расследования еще не принято. В отношении НЯЦ могут возбудить дело об административном правонарушении, вынести предписание об устранении нарушений законодательства, передать материалы в правоохранительные органы либо прекратить расследование.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть