1342

Атомный прорыв

Развитие сферы ядерной физики и прикладных исследований берет новое направление. Казахстан подписал соглашение с Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN), которое даст нашим ученым возможность участвовать в прорывных проектах. Законопроект о ратификации данного соглашения в среду на пленарном заседании мажилиса представил министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ.

Атомный прорыв
Фото: bnews.k

В 2016 году, отметил глава Минэнерго, по инициативе Касым-Жомарта ТОКАЕВА началось развитие сотрудничества с Европейской организацией по ядерным исследованиям, являющейся ведущей мировой структурой в сфере исследований физики элементарных частиц. Сегодня в совет CERN входят 22 страны-члена. Кроме того, некоторые страны и международные организации имеют статус наблюдателя. В CERN постоянно работают около 2400 человек, а более 10 тысяч физиков и инженеров из 580 университетов и институтов из 113 стран участвуют в международных экспериментах CERN и работают там временно.

- Сотрудничество с CERN очень важно и перспективно. Во-первых, оно позволяет концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, по сути, осуществлять прорыв в будущее. Во-вторых, как показывает опыт других стран, вокруг международных проектов формируются целые научные кластеры, полноценная инновационная инфраструктура, - заметил глава Минэнерго.

В этой связи в целях создания правовой базы для сотрудничества с CERN в июне 2018 года в Женеве было подписано соответствующее соглашение. По словам министра, ратификация данного соглашения позволит укрепить научные связи и даст возможность ученым, инженерам, студентам и техническим специалистам Казахстана участвовать в научно-исследовательских проектах CERN.

- После ратификации соглашения Казахстан будет иметь статус non-member state, то есть статус государства не члена CERN. Данный статус дает возможность казахстанским ученым и специалистам проходить стажировку на действующих установках и участвовать в плановых экспериментах и научных исследованиях CERN без каких-либо членских взносов, - заявил Канат Бозумбаев.

По его словам, утверждена “Дорожная карта”, предусматривающая сотрудничество в области фундаментальных и прикладных исследований, ядерной медицины, ядерной физики институтов, а также научных организаций республики с лабораториями CERN.

В кулуарах мажилиса журналисты попросили министра оценить идею создания нового Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

- Вы раньше задавали мне вопрос, но этика госслужащего не позволяла сказать, правильно или нет, что Минэнерго (занималось вопросами экологии. - Л. Т.). Сейчас я могу сказать, что это очень правильное, выверенное решение создать отдельное независимое ведомство, потому что никакого конфликта интересов между министром и его заместителями там не будет. Эти направления получат новое дыхание, нам это очень нужно, - прокомментировал Бозумбаев.

Главу нового министерства, своего бывшего заместителя Магзума МИРЗАГАЛИЕВА, Канат Алдабергенович оценил как опытного руководителя:

- Он более шести лет проработал вице-министром энергетики. Работал с тремя министрами в четырех или пяти правительствах - больше, чем я. Курировал различные сферы, в том числе связанные с недропользованием. Хорошо понимает геологические проблемы нашей страны, хорошо знаком с проблемами экологии. Опыт и энергия главы нового ведомства помогут оправдать возложенное на него доверие. 

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть