4686

На бога надейся, да сам надзирай

Новый прокурор Северо-Казахстанской области Багбан ТАЙМБЕТОВ собрал журналистов, чтобы познакомиться и обсудить правила игры.

На бога надейся, да сам надзирай

На встречу он пришел не в форме, а в стильном клетчатом пиджачке, пояснив, что хочет пообщаться в “семейной обстановке”.

Глава надзорного органа региона отметил, что прокурорский надзор внесет свой вклад в социально-экономическое развитие региона, чтобы помочь людям.

- Мы сейчас заинтересовались подтоплениями. Такая ситуация с паводками была здесь в 1984-86 годах, и потом два года работал научный институт, мы нашли материалы интересного исследования. Сейчас исследуем его и проведем коллегию. Не можем же мы каждый год тратить миллиарды тенге! А наши люди остаются в зоне подтопления.

- То есть департамент по ЧС, вы считаете, не справляется с этой задачей?

- Службы ЧС призваны оберегать людей и устранять чрезвычайные ситуации, их задача в этом. Они не могут кардинально решать вопрос и сделать, чтобы подтоплений не было. Если водного резервуара-регулятора нет, то они не могут его создать, у них бюджетом это не предусмотрено, и в их функциональные обязанности это не входит. Их задача - оберегать людей и упреждать по мере возможности. Но возложить на них задачу, которую должно выполнять государство и народ, мы не можем. В зоне, где нельзя строить дома, наши люди строят, еще в советское время дачи построены.

- То есть, возможно, прокуратура инициирует снос этих незаконных построек дач и домов в зоне подтопления, чтобы другим неповадно было?

- Нет! У меня такой подход: то, что построено, - ради бога, но не давать дальше строить. Нельзя ждать каких-то революционных решений. За год мы вопрос не решим, иначе весь бюджет области уйдет туда.

Не знаю, что там новый прокурор думает по поводу функций департамента по ЧС, но в законе о прокуратуре в первой главе четко прописано о ее назначении: “Прокуратура от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование”.

Новый руководитель прокуратуры продолжил сыпать креативом и сказал, что заинтересовался вопросом высокой онкозаболеваемости в регионе. Уж тут-то журналисты подумали, что ведомство разберется наконец, почему несколько лет назад были выделены огромные бюджетные деньги на исследование причин рака, но четких результатов общественность так и не узнала.

- Вот почему вас, журналистов, только деньги интересуют? - усмехнулся Багбан Таймбетов. - Меня вот интересует, почему эта болезнь возникает. Мне сказали, что причина в том, что в Айыртауском районе были урановые рудники, но ведь в этом районе как раз низкий уровень заболеваемости.

В конце встречи главный спикер неожиданно сказал, что публиковать все им сказанное не стоит, и попросил журналистов ограничиться визуальной информацией.

- Хочу с вами договориться - подписать нормальный человеческий договор, в котором мы все соблюдали бы правила игры, я привык так работать. Я уважаю журналистов. Миллионы людей могут думать, догадываться, но журналисту богом дано это сказать.

Не надо нас хвалить, мы просим объективно работать и подавать информацию: белое - белое, черное - черное. Соли-то в жизни хватает нам всем! Каждый человек старается насолить кому-то, не понимая, что это бумерангом вернется обратно, - философски подчеркнул глава ведомства. - У меня есть позиция, меня никто ее не может лишить и запретить, нравится вам, не нравится, я об этом буду говорить. Тем более что ничего не боюсь, кроме бога.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть