2195

Верните наши денежки!

Министерство юстиции за последние 15 лет защитило интересы Казахстана почти на 40 миллиардов долларов. Об этом вчера на отчетной встрече с населением сообщил глава ведомства Марат БЕКЕТАЕВ.

Верните наши денежки!

- В 2003-2018 годах защищены интересы государства на сумму

18 миллиардов долларов. Также удалось добиться снятия незаконного ареста счетов Национального банка Казахстана в Bank of New York Mellon на сумму 21,5 миллиарда долларов. Ведется работа по возмещению нанесенного ущерба, - заявил министр.

На данный момент, отметил он, министерство разрабатывает три законопроекта, направленных на смягчение санкций за административные правонарушения, разграничение полномочий между судом и госорганами, перевод производства по делам об административных правонарушениях в электронный формат и улучшение отправления правосудия по спорам.

Марат Бекетаев рассказал также о пилотном проекте, согласно которому граждане могут выбирать частного судебного исполнителя на основе рейтинга:

- Проведен ряд изменений в организации деятельности республиканской палаты частных судебных исполнителей. В этом году в пилотном режиме в Акмолинской области внедрен рейтинг частных судебных исполнителей. Теперь взыскатели будут иметь возможность ознакомиться с рейтингом и выбрать судебного исполнителя.

Минюст добился, чтобы судьба членских взносов частных судебных исполнителей была прозрачной. Теперь полная отчетность размещается на сайте палаты.

- Произошли изменения и в учебном центре республиканской палаты частных судебных исполнителей. Ранее система обучения в центре строилась на основе самостоятельной подготовки частных судебных исполнителей и формальной сдаче теста в своем кабинете. В настоящее время штат центра оптимизирован в два раза, обучение проводится очно и посредством видео-конференц-связи по утвержденной программе. Поступающие от обучения денежные средства направляются на развитие образовательного процесса, - проинформировал глава Минюста.

Интересно то, что никто из присутствовавших не изъявил желания задать вопрос министру, что его поразило:

- Для меня удивительно, что вопросов нет. С самого начала отчетных встреч мы заняли принципиальную позицию - не делать подготовленные вопросы. Мы смотрели вопросы, пришедшие по электронной почте, уже на многие из них ответили. Для меня это показатель того, что в целом общество меняется, и гораздо легче задать вопросы онлайн, чем приходить и лично разговаривать.

В кулуарах после отчетной встречи журналисты попросили Бекетаева прокомментировать оcвобождение от должности министра образования и науки Куляш ШАМШИДИНОВОЙ.

- Связано ли это как-то с задержанием ее заместителя Эльмиры СУХАНБЕРДИЕВОЙ? - спросили мы.

- Я не считаю для себя возможным комментировать ситуацию в отношении своих коллег. В целом я бы мог сказать, что позиция главы государства (об ответственности первых руководителей за своих подчиненных, уличенных в коррупции. - Л. Т.) ясная. Я рассматриваю его позицию как руководство к действию, - заявил Марат Бекетаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта today.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть