3346

Не лечите нас штрафами!

Актюбинские фармацевты устали быть крайними за отпуск лекарственных средств без рецепта врача.

Не лечите нас штрафами!

Их, как известно, за это штрафуют. Работники аптек считают это крайне несправедливым.

- Фармацевты готовы отпус­кать лекарства по рецептам врача, но к этому не готовы врачи и пациенты. Врачи не выписывают рецепты на бланках установленного образца, не соблюдают требований выписывания рецептов, не говоря об электронном бланке рецепта. Крайним здесь оказывается фармацевт, - заявил председатель местного филиала Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК Утебай ЕСЕНОВ.

При этом суммы штрафов довольно внушительные, говорят аптекари. Это и 505 тысяч тенге, и более двух миллионов - в зависимости от вида нарушения: отсутствие бланка рецепта установленного образца или его несовпадение с остатками лекарственных средств.

Из-за этих требований, сетуют фармацевты, запросто могут упасть объемы продаж, а сами аптеки обанкротятся.

В палате предпринимателей, куда с письменной жалобой обратились медики, назвали хранение рецептов в течение трех лет нелогичным.

- Какой субъект малого бизнеса эти рецепты три года хранит?! Это же абсурд. Также нужно отдельное помещение - хранилище, архив. Архивариуса тогда надо держать. Многие аптекари возмущаются. Надеемся, что с января 2021 года, когда в поликлиниках и аптеках будет внедрена единая программа по электронным рецептам, проблема разрешится цивилизованно, - комментирует начальник правового отдела РПП Нурлан МАХАМБЕТОВ.

Однако и тут фармацевты просят послаблений: объявить мораторий на хранение рецептных бланков до полного внедрения госпрограммы “Электронные рецепты”, а также пересмотреть размеры административных штрафов за нарушение правил реализации лекарственных средств рецептурного отпуска.

В облздраве лишь отметили, что со своей стороны управление здравоохранения усилит конт­роль за выпиской рецептов.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть