2108

“Байконур” ждёт перемен

Специальную экономическую зону планирует создать Казахстан на комплексе “Байконур”.

“Байконур” ждёт перемен
Фото: bnews.kz

Несмотря на то что космодром и город Байконыр находятся в аренде у Российской Федерации, здесь будут развивать туристический кластер и открывать производства.

- Разработан проект концепции СЭЗ, приоритетными направлениями которого являются создание международного космического порта “Байконур”, организация высокотехнологичных промышленных производств и развитие международного космического туризма, - рассказал заместитель акима Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ. - Проект получил поддерж­ку со стороны глав государств (России и Казахстана. - К. К.) и межправительственной комиссии по комплексу “Байконур”.

Создание специальной экономической зоны на комплексе “Байконур”, по словам Искакова, “…станет локомотивом роста экономики как города Байконыра, так и региона в целом”.

Вопрос создания специальной экономической зоны на днях был обсужден представителями администрации города Байконыра, руководства космодрома “Байконур” и акимата Кызылординской области. Ведь предстоит подписать соглашения по созданию СЭЗ на межправительственном уровне. Константин БУСЫГИН, глава администрации города Байконыра, отметил, что администрация города изучила представленный казахстанской стороной проект соглашения по специальной экономической зоне, подготовленный исходя из поручений президентов Российской Федерации и Республики Казахстан, и не против реализации инвестиционных проектов, отраженных в концепции СЭЗ.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть