1122

Разбогатеть на каникулах

Детский труд - это зло или благо?

Разбогатеть на каникулах

Ответ на этот вопрос искали участники прошедшего в среду в Алматы “круглого стола”, посвященного вопросам эксплуатации детей. По их словам, эта проблема для Казахстана все еще актуальна: детей заставляют заниматься проституцией, попрошайничеством, задействуют на вредных работах вроде сбора табака или хлопка и т.д. По данным МВД, ежегодно в стране расследуется около 300 уголовных дел, связанных с торговлей людьми, причем четверть потерпевших являются несовершеннолетними. Но чаще всего детский труд используется в сфере торговли - подростки в возрасте от 12 до 18 лет работают продавцами, официантами, грузчиками на рынках. Конечно, во многих случаях они трудятся добровольно, чтобы заработать карманные деньги или помочь семье, однако не всегда трудовые отношения оформляются по закону. Поэтому нередки случаи, когда несовершеннолетним не выплачивают обещанную зарплату, а доказать что-либо без трудового договора невозможно.

Власти пытаются бороться с такими явлениями, однако вы­явить факты эксплуатации детей не всегда удается, поскольку по закону проверяющие органы обязаны предупреждать работодателей заранее. В связи с этим на прошлой неделе замминистра внутренних дел Марат КОЖАЕВ предложил внести в Предпринимательский кодекс поправки, разрешающие проведение внезапных проверок бизнеса.

Если же ребенок все-таки сам хочет подзаработать, то в Центре занятости Алматы, например, существует программа “Общественные работы”, преду­сматривающая в том числе работу летом для детей с 16 лет. По словам руководителя отдела временных рабочих мест Цент­ра занятости Алматы Гаухар АУЕЛОВОЙ, сегодня в рамках этой программы есть более 4 тысяч вакансий, рабочие места предоставляют 560 организаций. Зарплата, конечно, небольшая - около 52 тысяч тенге на руки после уплаты налогов и пенсионных отчислений, однако на карманные расходы вполне хватит. В таких условиях, когда все законно и правильно оформлено, ничего страшного в детском труде нет, считает президент молодежного фонда Zhastar.kz

Бахыт ЖАНАБАЕВ. Общественник уверен, что труд - это одна из главных составляющих воспитания ребенка.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть