2481

Ваше плодородие

В Минсельхозе успешно завершили посевную кампанию и прогнозируют обильный урожай. В этом году засеяно 19 млн гектаров земли. Об этом вчера журналистам рассказал вице-министр сельского хозяйства Айдарбек САПАРОВ.

Ваше плодородие

Зерновым культурам по традиции отвели самую большую площадь - 14,5 млн га, масличные засеяли на 2,7 млн, а кормовые - на 1,2 млн га; овоще-бахчевым культурам и картофелю выделили 458 тыс. га, техническим культурам (сахарная свекла, хлопчатник, табак) - 144 тысячи.

- Для финансирования весенне-полевых работ выделили бюджетный кредит в объеме 60 млрд тенге. Аграрная кредитная корпорация профинансировала около 2000 сельхозтоваропроизводителей на сумму 54,9 млрд тенге. За счет привлеченных средств холдинга “КазАгро” прокредитовали 269 сельхозтоваропроизводителей на сумму 10,1 млрд тенге, - сообщил Сапаров.

Вице-министр проинформировал, что для проведения посевной в марте - июне было выделено 380 тысяч тонн дизтоплива, из них в регионы доставили 334,5 тысячи тонн (88 процентов).

Чиновник не без удовольствия подчеркнул, что качественно проведенная посевная кампания - залог хорошего урожая.

- Если сейчас сказать прогноз на будущий урожай, предпосылки хорошие. Мы провели в оптимальные сроки посевную кампанию, засеяли качественными семенами, вовремя внесли минеральные удобрения; осадки около нормы и выше нормы в некоторых регионах. Поэтому мы ожидаем, что урожай не ниже уровня прошлого года будет! - произнес вице-министр и тут же добавил: - Конечно, это зависит еще и от того, как мы подготовимся к уборочной кампании и как сложатся погодно-климатические условия.

Тогжан ГАНИ, фото предоставлено пресс-службой Министерства сельского хозяйства, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть