2112

Опасная забава

Министерство индустрии и инфраструктурного развития разработало национальный стандарт безопасности аттракционов. Он будет введен в действие с 1 июля 2019 года. С этого момента эксплуатацию батутов и других аттракционов начнут контролировать акиматы. Об этом вчера на брифинге сообщил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Владимир БЕККЕР.

Опасная забава

Пока национальный стандарт не начал действовать, МВД и остальные уполномоченные ведомства будут влиять на владельцев батутов, как выразился Беккер, “методами убеждения”. К примеру, в эти дни, когда в Нур-Султане наблюдается сильный ветер, территориальные подразделения департамента полиции проводят профилактические беседы с предпринимателями.

Глава комитета по ЧС подчеркнул: в сфере эксплуатации батутов есть технический регламент и правила эксплуатации, разработанные заводами-изготовителями. Другое дело, что соблюдают их далеко не все субъекты бизнеса. Владимир Беккер привел пример карагандинского владельца батута, который стал причиной смерти ребенка:

- Возбуждено уголовное дело по факту предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Все требования техрегламента, которые им (владельцем батута в Караганде. - Л.Т.) не соблюдены, будут инкриминироваться как нарушение. Раз есть техрегламент, тем более Таможенного союза, значит, продукция подлежит обязательной сертификации.

- То есть если соблюдены все технические требования, то никакой ветер не сорвет батут? - уточнила я.

- Вид и способ крепления батута определены заводом-изготовителем. Указан даже вес блоков. На месте установки батута должен стоять термометр, показывающий температуру воздуха, и скоростемер ветра. Скорость ветра 15 метров в секунду является опасной, значит, владелец должен прекратить работу аттракциона, вывести детей, спустить воздух и собрать его, - ответил Беккер.

Глава КЧС также подчеркнул, что при эксплуатации батутов их владельцы должны учитывать возраст и вес детей:

- Нельзя вместе прыгать на одном батуте детям, которым три года и которым 15 лет. Эти требования прописаны в техрегламентах. Прыгнет ребенок весом 60 кг, и тот, который весит 10 килограммов, естественно, подскочит вверх и вылетит за ограждения.

В завершение брифинга Владимир Беккер порекомендовал всем родителям воздержаться от посещения батутов до тех пор, пока не вступит в силу национальный стандарт безопасности аттракционов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

(Продолжение темы в материале "Подъём с переворотом")

Поделиться
Класснуть

Свежее